Домой Тема дня Бухотчетность в статистику отменят

Бухотчетность в статистику отменят

1020
0
Бухотчетность в статистику отменят

Компании смогут больше не сдавать бухгалтерскую отчетность в органы статистики. Комиссия правительства 18 июня одобрила поправки в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Представлять баланс нужно будет только в налоговую инспекцию и только в электронном виде. Поправки вступят в силу с отчетности за 2018 год. Исключение – субъекты малого предпринимательства. Они будут сдавать бухгалтерскую отчетность по новым правилам по итогам 2019 года.

На основании полученных данных ФНС будет вести государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. Доступ к этому ресурсу для госорганов бесплатный, для иных заинтересованных лиц — платный.

Сейчас компании должны сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в два ведомства. Представлять отчетность нужно в налоговую инспекцию и в органы статистики по месту регистрации. Срок — не позднее трех месяцев после окончания года.

В органы статистики, кроме бухгалтерской отчетности, компании также должны сдавать аудиторское заключение, если отчетности требуется обязательный аудит.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/26487-pravitelstvo-otmenyaet-buhotchetnost-v-statistiku/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 4 =