Домой Консультации бухгалтеру Детали инициативы об аресте активов бизнеса налоговиками

Детали инициативы об аресте активов бизнеса налоговиками

771
0
Детали инициативы об аресте активов бизнеса налоговиками

Согласно законопроекту, ФНС может получить право последовательно «арестовывать» три вида активов — недвижимость, автотранспорт и ценные бумаги, а затем прочие активы, за исключением «готовой продукции, сырья и материалов»

Федеральная налоговая служба (ФНС) может получить право ограничивать собственника в возможности отчуждать или закладывать третьим лицам свое имущество, по стоимости эквивалентное предполагаемой сумме недоплаты налогов или страховых взносов соцфондов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект о поправках к Налоговому кодексу о предварительных обеспечительных мерах.

О том, что Минфин и ФНС дорабатывают способы борьбы с уклонением от уплаты налогов, накануне сообщила газета «Ведомости». В Минфине газете подтвердили, что прорабатывают вопрос о наделении налоговиков правом «фиксировать» имущество проверяемого, чтобы тот не мог использовать лазейки для уклонения от уплаты налогов.

Согласно документу, ФНС предлагается наделить правом последовательно «арестовывать» (операции с активами возможны, но с согласия налогового органа) три вида активов, передает «Коммерсантъ». Первый — недвижимость, второй — автотранспорт, ценные бумаги и «предметы дизайна служебных помещений», третий — прочие активы, за исключением «готовой продукции, сырья и материалов».

Как отмечает газета, применение существующего у ФНС инструмента в виде ареста счетов компаний и ИП приводит к остановке и разрушению бизнеса. При этом запрет на свободную продажу недвижимости или ценных бумаг позволит налоговикам мгновенно останавливать процесс «вывода активов» из заподозренного бизнеса, чаще всего — в виде залога.

Ограничить права собственника перед выездной проверкой, согласно законопроекту, можно будет решением руководителя налогового органа (инспекции ФНС) с согласия руководителя или замглавы ФНС.

Снять ограничения можно тремя способами: предоставлением ФНС банковской гарантии на сумму претензий, самостоятельным предоставлением в залог ценных бумаг или имущества (ст. 73 НК), а также поручительством третьего лица.

Президент «Опоры России» Александр Калинин ранее заявил, что у налоговиков уже достаточно полномочий для взыскания задолженности. По его мнению, предварительные обеспечительные меры во время, а не по результатам налоговой проверки фактически означают поражение налогоплательщика в правах.

Руководитель экспертного центра «Деловой России» по налоговой и бюджетной политике Кирилл Никитин отметил, что отдельные случаи, когда бизнес выводил активы до окончания налоговой проверки, не должны быть основанием для массового ужесточения правил игры. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, в случае принятие законопроекта налоговики смогут получить инструмент давления на бизнес.

Автор: Анастасия Батманов

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/30/07/2021/61033dbe9a79474371ee4990/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

19 − 14 =