Домой Налоги ФНС разъяснила порядок применения повышающих коэффициентов при расчете земельного налога

ФНС разъяснила порядок применения повышающих коэффициентов при расчете земельного налога

1054
0
ФНС разъяснила порядок применения повышающих коэффициентов при расчете земельного налога
ФНС разъяснила порядок применения повышающих коэффициентов при расчете земельного налога

ФНС России напоминает, что в 2017 году будут применяться нормы Налогового кодекса РФ (статья 396) о повышающих коэффициентах:

— На земельные участки, приобретенные физлицами в собственность для индивидуального жилищного строительства, налог будет начисляться с коэффициентом 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости. Например, если гражданин приобрел в 2006 году в собственность такой участок и, по истечении 10 лет с момента получения разрешения на строительство, не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год будет производиться с учетом коэффициента 2.

— На земельные участки, приобретенные в собственность физическими лицами для иных видов жилищного строительства, исчисление налога будет производиться с коэффициентом 2 в течение трех лет, начиная с момента госрегистрации прав на данные участки, вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости. Например, если гражданин приобрел в 2015 году в собственность земельный участок, не предназначенный для индивидуального жилищного строительства (например, для среднеэтажной комплексной жилой застройки), то исчисление налога для него будет производиться с учетом коэффициента 2.

При этом в случае госрегистрации прав на построенный объект недвижимости до завершения трехлетнего срока строительства, излишне уплаченная сумма налога (с коэффициентом более 1) подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 × 2 =