Домой Налоги ФНС России ответила на вопросы по налоговым уведомлениям

ФНС России ответила на вопросы по налоговым уведомлениям

583
0
ФНС России ответила на вопросы по налоговым уведомлениям

На своем официальном сайте налоговая служба опубликовала ответы на самые распространенные вопросы налогоплательщиков по налоговым уведомлениям.

Основными вопросами были порядок применения налоговых льгот для пенсионеров и несовершеннолетних, а также сроки и способ получения налоговых уведомлений.

Как поясняет налоговая служба, начиная с 2018 года пенсионеры имеют право на налоговый вычет по земельному налогу. Так, налогом не облагается 600 кв. м одного земельного участка, находящегося в собственности пенсионера. Если площадь больше, например 10 соток, то налог для пенсионера будет рассчитываться только с четырех соток. В случае, когда налогоплательщик владеет участком менее шести соток, то налог не будет рассчитываться совсем. При этом, для подтверждения права на льготу пенсионеру не придется предоставлять в налоговый орган какие-либо документы – все сведения инспекция получит из ПФР.

Кроме вышеуказанной льготы пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект каждого вида, не используемый в предпринимательской деятельности:

  • квартиру, ее часть или комнату;
  • жилой дом или его часть;
  • помещение или сооружение, используемое в качестве творческих мастерских, ателье, студий и прочее (подп. 14 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса);
  • хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках ЛПХ, ИЖС, дачного хозяйства, огородничества или садоводства (подп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ);
  • гараж или машино-место.

Что касается уплаты налогов несовершеннолетними, то, как поясняет налоговая служба, специальных льгот для них не предусмотрено. Уплатить налоги они могут по полученному уведомлению через своих законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов.

Получить налоговое уведомление налогоплательщик может по почте (рассылка производится с июня по сентябрь) или в личном кабинете на официальном сайте ФНС России.

Уведомления не направляются, если применяется налоговая льгота, полностью освобождающая от уплаты налога или общая сумма налога составила менее 100 руб. (за исключением тех случаев, когда в следующем календарном году утрачивается право на взыскание задолженности). Также уведомление по почте налоговые инспекторы не будут направлять тем, кто зарегистрирован в личном кабинете налогоплательщика и не направил в налоговый орган сообщение о необходимости получения документа в бумажном виде.

ФНС России обращает внимание, что в иных случаях неполучения налогового уведомления до ноября 2019 года гражданину следует обратиться в инспекцию либо направить информацию через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России». Если же налогоплательщик никогда не получал налогового уведомления в отношении собственного имущества, то он обязан сообщать о его наличии в любой налоговый орган по установленной форме (утв. приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598@).

С другими ответами на вопросы можно ознакомиться в разделе «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1287921/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три × один =