Об ответственности юридического лица за вред, причиненный его работником

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1207
    Алёна
    Участник

    Юр. лицо занимаемся стоматологической практикой. Пациент написал жалобу на стоматолога в Минздравоохранения. Затем дело поступило в Арбитражный суд. Генеральный директор к трудовому договору стоматолога сделал дополнительное соглашение о нижеследующем: »При возникновении конфликтной ситуации с пациентом, при оказании стоматологических услуг, доходящих до судебных разбирательств, материальную ответственность несет врач-стоматолог».

    Имеет ли право генеральный директор делать такое дополнительное соглашение?

    Если нет, то как лучше поступить в таком случае?

    #1210
    Эксперт
    Модератор

    В соответствии со ст. 1068 ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. Поскольку в законе не предусмотрено изменение данного порядка возмещения ущерба договором, то дополнительное соглашение не может быть заключено, так как будет противоречить закону.

    Ответчиком будет стоматологическая клиника, а стоматолог — третьим лицом. Впоследствии, после вынесения решения судом, клиника может предъявить регрессные требования в порядке материальной ответственности, в соответствии со ст. 1081 ГК. Тем не менее, какой бы не оказалась присужденная сумма, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, что предусмотрено ст. 241 ТК.

    ООО Консалтинговая компания «Лига Права»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.