Домой Тема дня Гендиректор совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта Бухгалтер

Гендиректор совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта Бухгалтер

34
0
Гендиректор совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта Бухгалтер

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант в рамках индивидуальной консультации.

Генеральный директор ООО принял решение оформить на себя совмещение по должности главного бухгалтера, и перед ним встал вопрос: обязана ли организация-работодатель руководствоваться положениями действующего профстандарта «Бухгалтер»?

Специалисты напомнили о том, что профстандарты обязательны к применению в части требований к квалификации лишь в тех случаях, когда Трудовым кодексом, федеральными законами и другими НПА установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Также они применяются для установления соответствия наименования должностей, профессий или специальностей работников указанным в таких стандартах или справочниках для предоставления компенсаций и льгот либо введения ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В остальных случаях, отметили эксперты, характеристики квалификации, содержащиеся в профстандартах, не обязательны для применения работодателями и носят только рекомендательный характер (п. 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/В-2253).

Кроме того, специалисты обратили внимание на тот факт, что в настоящий момент обязательные требования к уровню образования и стажу работы установлены только для определенных организаций. В частности, для главных бухгалтеров АО, страховых организаций и НПФ, акционерных инвестиционных фондов.

Таким образом, заключили они, поскольку речь идет об ООО, выполнение требований профстандарта не является обязательным.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1224420/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двенадцать + 4 =