Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Глобальные изменения в НК и отмена деклараций

Глобальные изменения в НК и отмена деклараций

1272
0
Глобальные изменения в НК и отмена деклараций

Правительство согласилось на глобальные изменения в НК и отмену деклараций

Правительство поддержало законопроект, по которому отменяют форму 4-НДФЛ, декларации по земельному и транспортному налогам, а также налоговые расчеты по авансам по налогу на имущество компаний (законопроект № 607168-7).

Изменения по НДФЛ

Чиновники предлагают изменить порядок расчета НДФЛ для предпринимателей. Если проект примут, то считать налог ИП будут исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, а также профессиональных и стандартных налоговых вычетов, с учетом ранее исчисленных сумм налога в виде авансовых платежей. Декларацию 4-НДФЛ представлять не придется.

Заплатить полученные суммы авансов по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев надо будет не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом.

Сейчас ИП сдают отчетность, в которой указывают суммы предполагаемого дохода. Авансы считают налоговики на основании суммы предполагаемого дохода по декларации или суммы фактически полученного дохода за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов.

Авансовые платежи перечисляют на основании уведомлений в следующие сроки:

  • за январь — июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
  • за июль — сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
  • за октябрь — декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

Изменения по транспортному налогу

По законопроекту предлагают отменить обязанность сдавать декларацию по транспортному налогу. В связи с чем пришлось внести правки и в статью 363. Она техническая и уточняет уже действующие правила – порядок и сроки уплаты налога и авансов по налогу для организаций устанавливают законами субъектов Российской Федерации. Причем срок уплаты налога не может быть установлен ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Напомним, что пока компании должны отчитываться за транспорт в налоговые по месту нахождения машины в срок не позднее 1 февраля следующего года. Исключение есть только для крупнейших налогоплательщиков. Они сдают декларации  по месту учета в качестве КНП.

Изменения по налогу на имущество

В законопроекте авторы предлагают исключить обязанность организаций сдавать налоговые расчеты по авансовым платежам по итогам каждого отчетного периода.

То есть останется только обязанность сдавать в налоговую декларацию по налогу на имущество по итогам налогового периода. А это год. Срок остался прежним – не позднее 30 марта следующего года.

Новый срок для представления физлицами уведомления о выбранных объектах, по которым применяют льготу по налогу на имущество физических лиц, – 31 декабря вместо нынешнего 1 ноября.

Напомним, что сейчас компании представляют расчет авансов по итогам отчетных периодов:

  • первый квартал, полугодие и девять месяцев – если налог считают по среднегодовой стоимости,
  • первый, второй и третий квартал – если налог считают по кадастровой стоимости.

Срок сдачи расчетов – не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода.

Изменения по земельному налогу

Чиновники предлагают продлить с 1 ноября до 31 декабря предельный срок, в который физлица должны сдать налоговикам уведомление о выбранном земельном участке, по которому применяют вычет. Вычет предоставляют в размере величины кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Для компаний хотят отменить обязанность сдавать декларацию по земельному налогу. Напомним, что сейчас ее сдают по итогам года не позднее 1 февраля следующего года. Из-за отмены вносят и техническую правку – срок уплаты земельного налога для организаций не может быть ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29132-pravitelstvo-soglasilos-na-otmenu-deklaratsiy/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

20 + девятнадцать =