Домой Новости Госдума изучит комиссии банков, бизнес избавят от антиотмывочных тарифов

Госдума изучит комиссии банков, бизнес избавят от антиотмывочных тарифов

559
0
Госдума изучит комиссии банков, бизнес избавят от антиотмывочных тарифов

“Ъ” ознакомился с законопроектом, который запретит банкам взимать заградительные комиссии под предлогом борьбы с отмыванием. Он будет внесен в Госдуму в ближайшие дни.

Такие комиссии есть почти во всех крупных банках, например за изъятие клиентом средств с заблокированного по антиотмывочному законодательству счета. Кроме того, документ запретит повышенные тарифы за переводы юрлиц в пользу физлиц в зависимости от суммы. Проект принципиально поддерживают в Росфинмониторинге и Федеральной антимонопольной службе (ФАС), но лишь отчасти — в ЦБ.

Депутат Владислав Резник подготовил и на днях внесет в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с «дискриминационными практиками тарификации», которые применяют финансовые организации под предлогом борьбы с отмыванием доходов. Согласно тексту законопроекта, который имеется в распоряжении “Ъ”, изменения планируется внести в антиотмывочный закон (115-ФЗ).

В нем будет описано, что к антиотмывочным мерам «не относится установление дополнительных (повышенных размеров) комиссий, сборов и иных вознаграждений». Эта мера направлена против практики взимания банками заградительных комиссий, например, за перевод средств с заблокированных в рамках антиотмывочного законодательства счетов.

Кроме того, законопроект вносит изменения в закон «О банках и банковской деятельности», согласно которым при переводе денежных средств от юрлиц или индивидуальных предпринимателей в пользу физлиц размер комиссии «не может быть обусловлен различным назначением осуществляемых переводов либо различными суммами переводов».

Сейчас стандартные тарифы за переводы в пользу физлиц варьируются в пределах от нескольких рублей до нескольких десятков рублей.

Если же суммы переводов накопленным итогом превышают некие пороговые значения, то кредитные организации применяют повышенные тарифы. Например, 1,5% при сумме свыше 150 тыс. руб. или 10–12% для сумм свыше 5 млн руб. в месяц.

Практика установления повышенных комиссий под видом борьбы с отмыванием доходов не предусмотрена законодательством, говорится в пояснительной записке. А «явно дискриминационные тарифы» банки вводят, применяя рекомендации ЦБ по борьбе с отмывочными схемами. Эти рекомендации не носят нормативного характера, и банки не обязаны их исполнять.

Введение не имеющих экономического обоснования повышенных или запретительных комиссий для всех клиентов, включая добросовестных, противоречит принципам риск-ориентированных подходов в борьбе с отмыванием, а также «фактически превратилось в самостоятельную бизнес-функцию банков, в способ увеличения комиссионных доходов», считают авторы проекта.

Идею запрета подобной практики поддерживают в ФАС. Глава ФАС Игорь Артемьев 12 декабря на совместном заседании ФАС и Ассоциации антимонопольных экспертов назвал такие способы увеличения доходов банков под предлогом борьбы с отмыванием «полным безобразием» и «хамством», а также призвал к «радикальным» мерам борьбы с такими практиками. Тогда же заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров назвал самой эффективной мерой противодействия таким практикам законодательные изменения. Получить комментарий ФАС “Ъ” оперативно не удалось.

Андрей Кашеваров, заместитель главы ФАС, 12 декабря 2019 года Андрей Кашеваров, заместитель главы ФАС, 12 декабря 2019 года

Мы опрашивали и МВД, и казначейство, и ЦБ — все, кроме ЦБ, подтверждают, что высокий тариф на снятие наличных не является исполнением 115-ФЗ. Получается так: поделись 10%, и у тебя деньги стали чистые

Пресс-служба Росфинмониторинга заявила “Ъ”, что ведомству необходимо ознакомиться с деталями законопроекта, но саму идею там поддерживают. В ЦБ, судя по всему, выступают не за отмену применения банками экономических мер борьбы с отмыванием, а за их смягчение.

В частности, регулятор заявил “Ъ”, что исходит из недопустимости взимания банками повышенных комиссий «по операциям с низким риском легализации (отмывания) доходов». К таким операциям он относит перечисления зарплаты, дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий, страховых возмещений, выплат на основании решений судебных органов и другие.

Бизнес-сообщества положительно относятся к законопроекту, следует из их ответов комитету Совфеда по конституциональному законодательству и государственному строительству (имеются в распоряжении “Ъ”). В частности, в «Опоре России» заявили, что до 2016 года комиссии за переводы в пользу физлиц достигали 0,1–0,5%.

Позже банки «практически одновременно подняли тариф… и сделали его прогрессивным», а судебная практика складывается не в пользу предпринимателей.

В Ассоциации компаний интернет-торговли считают, что такие тарифы оказывают «негативное влияние» на ее членов. Лишь в Российском союзе промышленников и предпринимателей считают, что повышенные комиссии являются способом борьбы с отмыванием, а не «необоснованным обогащением».

Впрочем, реализация законопроекта может быть омрачена тем, что банки станут чаще отказывать в обслуживании рисковым клиентам, не желая нести дополнительные расходы на мероприятия по комплаенсу, не исключает управляющий партнер УК «Право и бизнес» Александр Пахомов.

Автор: Виталий Солдатских
Газета «Коммерсантъ» №8 от 20.01.2020, стр. 7

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двадцать − семь =