Домой Кадры Хорошие новости от Минтруда для работников-заместителей и отпускников

Хорошие новости от Минтруда для работников-заместителей и отпускников

493
0
Хорошие новости от Минтруда для работников-заместителей и отпускников

Минтруд снова правит Трудовой кодекс. Изменения коснутся обязанности работодателя при выходе работника из отпуска по уходу за ребенком, выплаты отпускных и дисциплинарной ответственности.

Выход из отпуска по уходу за ребенком. Вводят точные сроки уведомления работников, которые замещают коллег на время отпуска по уходу за ребенком (ст. 79 и 256 ТК РФ).

Работодатели должны предупредить работника-заместителя за 3 рабочих дня до увольнения о том, что его коллега выходит из отпуска по уходу за ребенком. А работники, которые решили досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, должны за 5 рабочих дней письменно информировать об этом своего работодателя.

Плюсы от поправки:

  • учитывают желание работника досрочно выйти из отпуска;
  • позволяют работодателю своевременно принимать кадровые решения и оформлять их;
  • гарантируют работнику-заместителю заранее подготовиться к предстоящим кадровым перестановкам или к расторжению трудового договора.

Выплата отпускных.

Оплата отпуска будет производиться за 3 рабочих дня до его начала. Если работник уходит в отпуск не по графику отпусков и предупредит менее чем за 3 дня, то работодатель выплатит отпускные за 3 дня с даты подачи заявления (дополнят ст.136 ТК РФ).

В настоящее время ежегодный оплачиваемый отпуск работникам предоставляют по их желанию в удобное для них время. Например, по желанию мужа ежегодный отпуск предоставляют в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у работодателя.

При этом часто возникают ситуации, когда работник в своем заявлении просит предоставить отпуск со следующего дня. Работодатель учитывает обстоятельства, подписывает данное заявление, но не успевает начислить и выплатить отпускные. За это его штрафуют при проверках. Во избежание будущих штрафов работодатель идет легким путем и отказывает работнику в отпуске.

Если поправки примут, то таких ситуаций больше не будет.

 Система Главбух предупреждает:

Что будет, если вовремя не выплатить отпускные? Как минимум, вам грозит административный штраф – это при первом нарушении. Что происходит с теми, кто регулярно нарушает сроки по выплатам отпускных, читайте в нашей статье.

Дисциплинарная ответственность. Добавят периоды времени, которые не включают в месячный срок применения взыскания, когда работник отсутствует с сохранением рабочего места (дополнят ст.193 ТК РФ).

В списке появятся командировка, дни сдачи крови, дни отдых за работу в выходные и праздники, прохождение диспансеризации. Сейчас к этим периодам относят болезнь, отпуск работника и его отпуск.

Поправки вступают в силу со дня их принятия.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30393/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

12 + четыре =