Домой ПФР ИП могут освободить от административной ответственности за непредставление сведений в ПФР

ИП могут освободить от административной ответственности за непредставление сведений в ПФР

563
0
ИП могут освободить от административной ответственности за непредставление сведений в ПФР

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения норм КоАП.

Касаются они порядка привлечения к административной ответственности должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. Информация о законопроекте размещена на официальном сайте Правительства РФ.

В настоящее время установлено, что за непредставление в ПФР в установленный законодательством срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования предусмотрен административный штраф в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.33.2 КоАП РФ). Аналогичные последствия будут и при отказе от предоставления сведений, а также в случае их предоставления, но в неполном или искаженном виде. Такая ответственность предусматривается как для должностных лиц, так и ИП.

Однако в феврале этого года Конституционный Суд Российской Федерации вынес постановление, признающее данную норму неконституционной в части привлечения к ответственности ИП (постановление КС РФ от 4 февраля 2019 года №8-П). Дело в том, что в соответствии с нормой КоАП РФ предприниматель привлекается к ответственности дважды. Для аналогичного правонарушения уже предусмотрена статья 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. Поэтому законопроект предлагает дополнить ст. 15.33.2 КоАП РФ абзацем, исключающим из лиц, привлекаемых к ответственности, предпринимателей.

Такой порядок не будет нововведением, аналогичная норма уже предусмотрена в КоАП РФ за нарушение порядка и сроков представления сведений в территориальные органы ФСС России (ст. 15.33 КоАП РФ).

Напомним, что срок предоставления сведений по форме СЗВ-М является 15 число каждого месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1275483/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 + три =