Домой Налоги Как использовать налоговый бонус в 12 130 рублей для самозанятых? Отвечает ФНС

Как использовать налоговый бонус в 12 130 рублей для самозанятых? Отвечает ФНС

759
0
Как использовать налоговый бонус в 12 130 рублей для самозанятых? Отвечает ФНС

Все плательщики налога на профессиональный доход получили дополнительный налоговый капитал или как его еще называют бонус. Он составляет один МРОТ или 12 130 рублей (Федеральный закон от 08.06.2020 № 166‑ФЗ). Как воспользоваться бонусом, рассказала ФНС.

Бунус действует до конца 2020 года. Использовать его можно только на одну цель – для уплаты налога на профессиональный доход, в том числе задолженности и пени по нему. Применять капитал можно начиная с июля.

Налоговый бонус предоставляют всем гражданам, у которых уже есть регистрация в качестве самозанятых. Также бонус смогут получить и те, кто только будет регистрироваться в 2020 году.

Бонус суммируют с неиспользованным налоговым бонусом, который получили при регистрации. Но деньги нельзя вывести на банковскую карту или использовать в других целях. Не разрешат этими деньгами оплатить и другие налоги, например, за квартиру или транспорт.

Суммарный налоговый бонус в 2020 году уменьшает в полном объеме сумму начисленного налога на профессиональный доход, задолженность и пени до его полного использования.

Подсказка от Системы Главбух

С 1 января 2020 года в 23 субъектах РФ действует новый экспериментальный спецрежим для самозанятых граждан и ИП — налог на профессиональный доход. С 1 июля спецрежим вправе ввести у себя все регионы.

ФНС России обращает внимание, что налог за май, который начисляют в июне, придется заплатить по старой схеме. То есть уменьшить ставку получится только за счет полученного при регистрации неиспользованного налогового бонуса. Речь идет об уменьшении ставки на 1 процент в отношении доходов от физических лиц и на 2 процента — в отношении доходов от юридических лиц и ИП.

Что касается нового бонуса в 12 130 рублей, то  использовать его к налогу за май не получится. Более подробные ответы на эти и иные вопросы размещены в специальном разделе сайта «Налог на профессиональный доход».

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32139-kak-ispolzovat-nalogovyy-bonus-v-12-130-rubley-dlya-samozanyatyh

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × три =