Домой Кадры Компанию оштрафуют на 100 000 рублей за договоры подряда

Компанию оштрафуют на 100 000 рублей за договоры подряда

755
0
Компанию оштрафуют на 100 000 рублей за договоры подряда

Проверьте свои договоры с физиками, пока не нагрянула трудовая инспекция

Ревизоры объединили свои усилия по выявлению компаний, которые прикрывают трудовые отношения гражданско-правовыми. Проверьте свои договоры с физиками, пока не нагрянула трудовая инспекция и не оштрафовала.

Налоговики выявляют случаи, когда самозанятые граждане заключают с компаниями и ИП гражданско-правовые договоры, например договоры на оказание услуг, а по факту – работают у них, как наемные работники. При этом работодатели не платят за них страховые взносы и не перечисляют удержанный с них НДФЛ.

Если инспекторы выявят признаки трудовых отношений с самозанятым, то компанию или предпринимателя привлекут к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Например, приостановят деятельность на срок до 90 суток.

Кроме того, налоговики передают информацию о договорах подряда в трудовую инспекцию. А те помогут переквалифицировать переквалифицировать договор подряда в трудовой, на выплаты по нему доначислят страховые взносы и НДФЛ, выставят пени и штрафы. Компанию оштрафуют на 100 000 руб., если она оформит с самозанятым договор подряда вместо трудового.

Отменить санкции компании будет проблематично. Верховный суд требует, чтобы при наличии сомнений договор считали трудовым (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 14.01.2019 № 5-КГ18-259).

Поэтому проверьте договоры подряда и услуг с ИП и «физиками». Исключите все, что похоже на трудовой договор. Свои претензии налоговики распространяют на формулировки в договоре, которые указывают на трудовые отношения, сроки и условия оплаты, отсутствие фиксированного результата работ, постоянную пролонгацию договоров.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/33632-kompaniyu-oshtrafuyut-na-100-000-rubley-za-dogovory-podryada/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × 2 =