Домой Налоги 2018 Наличие лицензии для получения социального вычета на обучение можно подтвердить несколькими способами

Наличие лицензии для получения социального вычета на обучение можно подтвердить несколькими способами

686
0
Наличие лицензии для получения социального вычета на обучение можно подтвердить несколькими способами

Указание сведений о лицензии образовательного учреждения в договоре на оказание платных образовательных услуг является для налоговых органов достаточным доказательством наличия такой лицензии у организации.

Однако если в договоре не прописаны сведения о лицензии образовательного учреждения, то для подтверждения статуса образовательного учреждения налогоплательщик может предоставить копию лицензии данного учебного заведения. Распечатать копию можно с официального сайта организации, с официального сайта Рособрнадзора либо из ФГИС «Портал госуслуг». Такой вывод содержится в письме ФНС России от 13 сентября 2018 г. № БС-2-11/1552@ «О рассмотрении запроса».

Налоговики дали такие разъяснения для целей предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение. Он предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии или другого документа, который подтвердит его статус. Также необходимо представить документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

ФНС России указала, что в договоре на оказание платных образовательных услуг предусмотрено указание таких сведений о лицензии, как наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии (п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706).

Лицензии с официальных сайтов

Кроме того, образовательные учреждения размещают лицензии с приложениями в том числе на своих официальных сайтах (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Также информация о лицензируемой деятельности публикуется на официальном сайте лицензирующего органа – Рособрнадзора и в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (п. 24 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности»).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1218839/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × один =