Домой Налоги Налоговая и таможенно-тарифная политика России: что запланировано на предстоящие три года?

Налоговая и таможенно-тарифная политика России: что запланировано на предстоящие три года?

587
0
Налоговая и таможенно-тарифная политика России: что запланировано на предстоящие три года?

Минфин России определил основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020–2022 годы.

Предполагается законодательно закрепить отлагательные нормы вступления в силу изменений элементов налогообложения, ухудшающие положение налогоплательщиков или существенно изменяющие налоговые условия, а именно — изменения опубликованные после 1 сентября не должны вступать в силу ранее, чем через год.

В Налоговый кодекс будут поэтапно включены (трансформированы в налоги и сборы) платежи, имеющие квазиналоговый характер: утилизационный сбор, налог на доходы операторов сети связи общего пользования, туристический сбор.

Планируется усовершенствовать порядок взимания НДФЛ и страховых взносов, создать единую информационную среду налоговых и таможенных органов. Предлагается приравнять ставку НДФЛ для нерезидентов к ставке для доходов резидентов РФ. При этом предполагается сокращение срока фактического нахождения физических лиц в РФ для приобретения статуса налогового резидента со 183 дней до 90 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Предусматривается ряд мер для роста занятости и производительности труда, повышения конкурентоспособности российских товаров.

Например, планируется отменить декларации для ИП, применяющих УСН с объектом «доходы» в связи с обязательным использованием ими ККТ, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы.

Также предлагается введение переходного режима для налогоплательщиков, превысивших ограничения на применение УСН в виде максимального уровня доходов и (или) ССЧ работников, чтобы освободить их от восстановления налогового учета и обязательств по уплате налогов, от которых они были освобождены в связи с применением УСН.

С той же целью планируется присоединение ряда субъектов России к участию в эксперименте по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД), а также предоставление права применять НПД физическими лицами, являющимися гражданами стран СНГ, не являющимися членами ЕАЭС.

В рамках ПСН предприниматели смогут уменьшать налог на страховые взносы.

Для повышения прозрачности внешнеэкономических операций будет внедряться механизм прослеживаемости товаров, ввозимых в ЕАЭС, который на первом этапе будет реализован в рамках пилотного проекта.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1300237/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × два =