Домой Взносы Налоговая напомнила о правилах применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

Налоговая напомнила о правилах применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

1100
0
Налоговая служба напомнила о правилах применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

Согласно нормам налогового законодательства с 1 апреля 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении части выплат в пользу физлица, установлены пониженные тарифы страховых взносов (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ).

Применяются они не ко всей сумме выплат, а только к той ее части, которая по итогам каждого календарного месяца превышает величину МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

Установлены следующие пониженные тарифы страховых взносов — на ОПС в размере 10,0% (как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, так и свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования), на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 0,0% и на ОМС в размере 5,0%.

Как поясняет налоговая служба, плательщики страховых взносов вправе применять вышеуказанные пониженные тарифы страховых взносов при условии внесения сведений о них в реестр субъектов МСП, вне зависимости от вида осуществляемой ими деятельности. Начать применять льготные тарифы можно в отношении выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц с апреля 2020 года (письмо ФНС России от 12 августа 2020 г. № СД-4-3/12972@).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1407035/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двадцать − 14 =