Домой Налоги Налоговая служба разъяснила условия субсидирования субъектов МСП

Налоговая служба разъяснила условия субсидирования субъектов МСП

566
0
Налоговая служба разъяснила условия субсидирования субъектов МСП

В конце апреля были утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576).

При этом определено, что получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Кроме того, определены условия для включения получателя субсидии в реестр для перечисления, формируемого налоговой службой. В частности, получатель субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года, а отрасль, в которой он ведет деятельность, к отраслям российской экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Также получатель субсидии — организация не должна находиться в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ. Еще одно условие – у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 тыс. руб.

Также количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека в марте 2020 года.

Поэтому, как поясняет налоговая служба, если осуществляемый организацией или предпринимателем вид деятельности по коду ОКВЭД не является основным видом экономической деятельности согласно ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 года, то не выполняется требование Правил, что исключает возможность получения им субсидии (письмо ФНС России от 7 июля 2020 г. № БС-19-11/148@).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1404433/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × 4 =