Домой Налоги 2018 Налоговая вправе продлевать срок выездной проверки по одним и тем же основаниям...

Налоговая вправе продлевать срок выездной проверки по одним и тем же основаниям более одного раза

825
0
Налоговая вправе продлевать срок выездной проверки по одним и тем же основаниям более одного раза

Продление сроков выездной налоговой проверки дважды по одним и тем же основаниям не свидетельствует о неправомерности действий проверяющих.

Информация об этом опубликована на официальном сайте ФНС России. В данной ситуации в ходе проведения налоговой проверки ее срок был продлен до 4 месяцев, а затем увеличен до максимально возможного – 6 месяцев. При этом проверяющие сослались на большой объем проверяемых документов и проводимых мероприятий налогового контроля.

Налогоплательщик не согласился с повторным продлением сроков проверки, так как оба раза проверка продлялась по одним и тем же основаниям. По мнению налогоплательщика это свидетельствует от отсутствии «исключительности» случая, и, следовательно о неправомерности ее продления до 6 месяцев.

Рассмотрение жалобы ФНС

При рассмотрении жалобы ФНС России отметила, что перечень оснований продления проверки является открытым. Необходимость и сроки продления выездной проверки определяются в зависимости от фактических обстоятельств конкретного дела. Принятие такого решения контролирует вышестоящий налоговый орган.

Если у налоговой инспекции нет достаточных основания для продления проверки, запрос о продлении может быть отклонен. Кроме того, налоговики указали на аналогичную позицию, которая содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. № 1434-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества «МП Трейдинг» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 6 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации».

Напомним, что по общему правилу срок выездной налоговой проверки составляет 2 месяца. Однако этот срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях – до 6 месяцев (п. 6 ст. 89 Налогового кодекса).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1210545/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 × 4 =