Домой Налоги Налоговые тайны раскроют частями

Налоговые тайны раскроют частями

834
0
Налоговые тайны раскроют частями

Публикация ФНС фискальных данных компаний откладывается

Сегодня должен был начать работу сервис ФНС «Прозрачный бизнес», который раскрыл бы данные компаний, ранее составлявшие налоговую тайну.

Однако вчера служба сообщила о переносе запуска сервиса на два месяца — до 1 августа. По сведениям “Ъ”, причиной этого стали просьбы крупного бизнеса (в том числе попавшего под санкции) и госкомпаний. В итоге старт сервиса разбит на три этапа и завершится в декабре 2018 года, сведения же о стратегических предприятиях в нем появятся не ранее 2020-го.

Как сообщила вчера Федеральная налоговая служба, «в связи с большим числом обращений со стороны бизнеса ФНС приняла решение о предоставлении дополнительного времени компаниям для проведения сверок с налоговыми органами данных, которые в соответствии с п. 1.1 ст. 102 НК РФ перестали являться налоговой тайной».

Сервис «Прозрачный бизнес»

Созданном ФНС для оценки рисков и проверки контрагентов. Первоначально планировалось запустить его в июле 2017 года, но тогда старт не состоялся также из-за просьб бизнеса об отсрочке. По сведениям “Ъ”, в последние месяцы госкомпании, а также структуры, оказавшиеся под санкциями, убеждали власти в том, что в период санкций такой сервис запускать не стоит. В итоге была достигнута договоренность о том, что информация о стратегических предприятиях появится в нем лишь после 2020 года.

Данные об остальных компаниях будут открываться в три этапа. По сообщению службы, сведения о применяемых бизнесом специальных налоговых режимах, об участии в консолидированных группах налогоплательщиков, о численности работников появятся в открытом доступе 1 августа 2018 года. Второй этап начнется 1 октября — с этой даты будут раскрыты данных о доходах и расходах (по данным бухгалтерской отчетности), суммы уплаченных налогов, сборов и страховых взносов.

Наконец, с 1 декабря в сервис будут загружены суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам, а также данные о налоговых правонарушениях. Напомним, часть этих сведений составляла налоговую тайну до 1 мая 2016 года, однако затем поправки к Налоговому кодексу лишили их такого статуса.

Бизнес ждет запуска

Глава экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович отмечает, что добросовестные бизнесмены ждут, когда сервис наконец заработает: «Предпринимателям дорого содержать свою службу безопасности, проверять каждого поставщика. Тем более что ФНС ужесточает требования к компаниям, с 2016 года активно штрафует предпринимателей за работу с недобросовестными поставщиками. Если бизнес сможет ссылаться на сервис «Прозрачный бизнес», претензий у налоговой службы, надеемся, будет меньше».

В компании АЛРОСА сообщили “Ъ”, что «являясь публичной компанией», придерживаются «принципа полной прозрачности бизнеса, включая максимально подробное предоставление информации». «Учитывая, что всю основную информацию компания регулярно публикует в годовой и финансовой отчетности, мы не видим каких-либо сложностей в предоставлении ее и на открытом портале»,— пояснили в АЛРОСА.

В компании говорят, что «сервис действительно мог бы упростить работу с контрагентами в части возможности более оперативной проверки их деятельности, в частности, перед заключением контрактов».

В РСПП перенос сроков комментировать отказались, сославшись на то, что «вопрос очень деликатен». Неофициально в бизнес-ассоциациях отмечают: лоббистами переноса сроков запуска сервиса могли быть компании с госучастием. «Сейчас все боятся санкций, поэтому, наоборот, данные закрываются — никто не хочет, чтобы публичными стали их контрагенты и поставщики»,— говорит источник “Ъ”. Собеседник “Ъ” в крупной компании с госучастием также видит в переносе нежелание крупного бизнеса, находящегося под санкциями, «публичить контрагентов, которые могут в результате раскрытия информации пострадать».

«Раскрытие информации может привести к более точечным и болезненным санкциям. Кроме того, никому не нравится раскрывать внутреннюю экономику предприятия, хотя многие процессы, в том числе в системе госзакупок, довольно прозрачны»,— говорит он. Председатель комитета по налоговой политике «Деловой России» Кирилл Никитин отмечает, что сервиса ФНС бизнес ждал несколько лет и готов подождать еще пару месяцев: «Главное, чтобы условия раскрытия информации для частных компаний из несырьевого сектора были не более обременительны, чем для всех остальных»,— отмечает он.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3645242/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

девятнадцать − 5 =