Домой НДФЛ 2018 НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами

НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами

1105
0
НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами

При выплате процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.

Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 25 декабря 2017 г. № 03-04-06/86435).

Отмечается также, что положения ст. 214.2 Налогового кодекса, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 п.п., действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, применяются только к доходам в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках. Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые физлицам, не являются процентами по вкладам в банках, оснований для применения к ним положений ст. 214.2 НК РФ не имеется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1165937/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один × 5 =