Домой Кадры Новые правила для платежек по зарплате

Новые правила для платежек по зарплате

1117
0
Новые правила для платежек по зарплате

В платежных поручениях на перечисление денег «физикам» придется указывать дополнительный реквизит.

Президент уже подписал Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ, который вводит новые правила для платежек.

Какой реквизит добавили

В платежных поручениях на перечисление зарплаты потребуется ставить код вида дохода. Кодировать надо будет все выплаты как сотрудникам, так и подрядчикам. Идея в том, чтобы банк увидел доходы, с которых нельзя удерживать долги по исполнительным листам. К примеру, это различные социальные пособия, командировочные и иные компенсации.

Коды видов доходов и порядок их проставления в платежках должен разработать Банк России. Время у ЦБ РФ еще есть: Федеральный закон №12-ФЗ вступает в силу 1 июня 2020 года.

Другие новости про платежки

Ошибки в платежках стали безопасными. С 1 января 2019 года чиновники разрешили исправлять через уточнение платежка ошибку в счете Федерального казначейства (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). Раньше платеж приходилось возвращать. Какие ошибки в платежке еще можно уточнить, а какие исправлять не обязательно, смотрите на образцах.

Важно: с 30 апреля в платежках по налогам и взносам следует ставить новый счет казначейства. Иначе деньги не поступят налоговикам. Возможно, казначейство вернет перечисленные суммы обратно организации. Но может оставить у себя. Тогда придется разыскивать деньги и писать заявление на возврат. Налоги надо будет заплатить повторно. За дни неуплаты инспекция начислит пени.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29373-prezident-izmenil-pravila-dlya-platejek-po-zarplate/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

14 − 2 =