Домой Кадры Новый еженедельный отчет о сотрудниках

Новый еженедельный отчет о сотрудниках

888
0
Новый еженедельный отчет о сотрудниках

Работодатели будут сдавать новый еженедельный отчет о сотрудниках. Речь идет о тех, кто ушел на удаленку и тех, кто продолжает трудиться в офисе.

Расскажем, на кого, в какие сроки и по какой форме надо сдавать новый отчет, а также как оштрафуют, если его не сдать.

Сведения о работниках с 5 октября 2020 года скачать бесплатно

Сведения о работниках с 12 октября 2020 года скачать бесплатно

Как изменится работа бухгалтера в 4 квартале 2020 года – читайте в Системе Главбух. Там же вы узнаете про изменения в налогах и бухучете, которые вступят в силу с 2021 года

Кто и на кого сдает новый отчет

С 5 октября работодатели Москвы обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Работодателям также необходимо представлять сведения о себе, а также информацию о работниках, в том числе об исполнителях по гражданско-правовым договорам. Основание – указы Мэра Москвы от 01.10.2020 № 96-УМ и от 06.10.2020 № 97-УМ.

В связи с этим работодатели должны предоставить сведения о количестве сотрудников, которые продолжают ходить на работу, либо работают удаленно. 

По какой форме и когда нужно сдавать еженедельный отчет

Сдавать отчет со сведениями по сотрудникам надо с 5 по 28 октября 2020 года.

До 12 октября представить данные надо по форме из приложения 4 к указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ в формате xls, xlxs на адрес электронной почты: organization_size@mos.ru (п. 2.2 указа Мэра Москвы от 01.10.2020 № 96-УМ).

При возникновении дополнительных вопросов по представлению указанных сведений можно обратиться по телефону +7 495 870-72-98.

С 12 октября 2020 года сведения надо предоставлять еженедельно по понедельникам в электронном виде через личный кабинет организации или предпринимателя на портале mos.ru (указ Мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ).

Образцы форм со сведениями, которые требуют представлять на сотрудников, можно скачать в начале статьи. Инструкцию по заполнению отчета смотрите в Системе Главбух.

Отчет со сведениями нужно загрузить через личный кабинет на портале mos.ru. Сервис для загрузки отчетов планируют запустить с 9 октября 2020 года. Проверить наличие личного кабинета, электронной цифровой подписи и корректность данных, а также начать сбор сведений и заполнить формы лучше заранее, так как все сведения должны быть переданы до 12 октября 2020 года.

Если у вас еще нет личного кабинета на сайте mos.ru, его нужно зарегистрировать. Для работы на портале mos.ru можно использовать личные пароль и логин сайте Госуслуг.

Как создать личный кабинет на сайте мэрии Москвы:

  • расширенная инструкция по регистрация кабинета ЮЛ и ИП;
  • сокращенная инструкция по регистрации кабинета ЮЛ и ИП;
  • инструкция по получению электронной цифровой подписи.

Подсказка от Системы Главбух

Служба занятости запрашивает у работодателей отчет об увольнении, переводах и удаленной работе из-за коронавируса.

Что будет, если работодатель не сдаст отчет

Если не сдать отчет, работодателя оштрафуют или приостановят его деятельность по части 1 статьи 20.6.1 КоАП за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Об этом власти города Москвы сообщили на официальном сайте Мэра Москвы.

Штраф для юридических лиц составят от 100 тыс. до 300 тыс. руб, а для ИП — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Если действия или бездействие работодателя понесли вред здоровью, штраф составит от 500 тыс. до 1 млн руб., или же деятельность приостановят на 90 суток.

Кому не надо сдавать новый отчет о сотрудниках

Новое требование не распространяется на организации:

  • оборонно-промышленного комплекса, авиастроения;
  • входящие в состав госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом»;
  • осуществляющие работу по государственному оборонному заказу;
  • электронно-технической отрасли, которая обеспечивает деятельность указанных организаций;
  • здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения ковида в Москве.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/33210-rabotodatelyam-pridetsya-sdavat-novyy-ejenedelnyy-otchet-o-sotrudnikah

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 1 =