Домой Налоги НПД: при реализации через Интернет место ведения деятельности определяет налогоплательщик

НПД: при реализации через Интернет место ведения деятельности определяет налогоплательщик

526
0
НПД: при реализации через Интернет место ведения деятельности определяет налогоплательщик

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для физлиц (налог для самозанятых) установлен в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2019 г. № СД-4-3/23424@ «О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Разъяснено (и согласовано с Минфином России), что на основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее – Закон № 422-ФЗ) применять НПД вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Положения Закона № 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому до внесения изменений в закон место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Отметим, что не так давно специалисты Минфина России рассуждали иначе (см. новость от 15 октября 2019): если налогоплательщик оказывает услуги дистанционно через Интернет на территории субъекта РФ, который не включен в эксперимент, он не вправе применять НПД. При этом место регистрации заказчика услуги не имеет значения для определения места ведения деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1305008/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три × 5 =