Домой Консультации бухгалтеру О налогообложении доходов, полученных организацией при продаже подаренного помещения

О налогообложении доходов, полученных организацией при продаже подаренного помещения

378
0
О налогообложении доходов, полученных организацией при продаже подаренного помещения

Ситуация в компании: Наша организация продала свое помещение, 2 года тому назад нам подарили это помещение.

Вопрос бухгалтера: Какие налоги возникают при продаже имущества?

Ответ аудитора:

При реализации имущества, принадлежащего организации на праве собственности, сумма полученного дохода в полном объеме включается в налогооблагаемую базу в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). При этом организация вправе учесть остаточную стоимость основных средств во внереализационных расходах.

В вашем случае остаточная стоимость будет равна нулю (в связи с тем, что помещение было подарено и расходов на приобретение не было), либо достаточно низкой (если в первоначальную стоимость вошли расходы, связанные с оформлением и принятием помещения на учет).

Зиновьева Майя Финансовый директор ООО «Би-Консалтинг»

Источник: www.referent.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 + 11 =