Домой Консультации бухгалтеру О праве на получение социального налогового вычета – консультация бухгалтеру

О праве на получение социального налогового вычета – консультация бухгалтеру

556
0
О праве на получение социального налогового вычета – консультация бухгалтеру

О праве на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного страхования жизни

Ситуация в компании: Сотрудник имеет договор добровольного страхования жизни со страховой компанией. Уплачивает ежегодно взносы, срок окончания договора 2022 год.

Вопрос бухгалтера: Можно ли получить налоговый вычет по такому договору? Если можно, то когда: по окончании договора?

Ответ аудитора:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса налогоплательщику предоставляется право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу близких родственников в размере фактически произведенных расходов.

Вычет предоставляется при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы по добровольному страхованию жизни.

Таким образом, указанный вычет может быть предоставлен сотруднику при условии, что договор долгосрочного страхования жизни заключен не позднее 2017 года, выгодоприобретателем по нему является либо он сам, либо близкие родственники. Вычет предоставляется по мере фактической уплаты взносов, т.е. ежегодно.

Зиновьева Майя Финансовый директор ООО «Би-Консалтинг»

Источник: www.referent.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 − два =