Домой Взносы 2018 Об особенностях проведения камеральных проверок по страховым взносам

Об особенностях проведения камеральных проверок по страховым взносам

898
0
Об особенностях проведения камеральных проверок по страховым взносам

При проверке правильности составления расчета по страховым взносам налоговые инспекторы контролируют обоснованность отраженных выплат, не облагаемых страховыми взносами, а также правильность и правомерность применения пониженных тарифов.

Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

Плательщики при расчете страховых взносов вправе применить пониженные тарифы, размер, условия и порядок применения которых устанавливает ст. 427 Налогового кодекса. Кроме того, в базу для исчисления взносов не входят выплаты, предусмотренные ст. 422 НК РФ, но которые отражаются в расчете по страховым взносам (приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме»).

Тарифы страховых взносов

Налоговый орган вправе направить в адрес налогоплательщика требование о предоставлении документов (пояснений) для подтверждения обоснованности применения пониженных тарифов страховых взносов и отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами (п. 8.6 ст. 88 НК РФ). При получении требования необходимо отправить в налоговую инспекцию электронную квитанцию о приеме требования в течение шести дней с даты его получения (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если этот срок будет нарушен, инспекция вправе принять решение о приостановлении операций по счетам (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

На требование рекомендуется ответить даже в случае, если в расчете нет ошибок. В течение пяти рабочих дней необходимо направить пояснения с документами или при обнаружении ошибок подать корректировку (п. 3 ст. 88 НК РФ). В случае неисполнения требования в срок, налоговики вправе оштрафовать плательщика взносов (ст. 126, ст. 129.1, ст. 419 НК РФ). Если в расчете есть ошибки, то нужно заплатить недостающую сумму взносов, пени и сдать уточненный расчет с учетом норм ст. 81 НК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1206205/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

20 − восемнадцать =