Домой Налоги Отсрочка налоговых платежей

Отсрочка налоговых платежей

1381
1
Отсрочка налоговых платежей

Получить налоговую отсрочку станет проще. ФНС предлагает не ждать, пока компания окажется на грани банкротства. Быть в кризис снисходительными к компаниям и активнее предоставлять им отсрочки и рассрочки по налогам еще в феврале призывал министр финансов Антон Силуанов.

В настоящее время получить налоговую отсрочку можно только в четырех случаях: стихийное бедствие, катастрофа, задержка бюджетного финансирования и угроза банкротства. Механизм не работает, редкий случай, когда компания может расплатиться, будучи на грани банкротства. По данным ФНС, на 1 марта отсрочка по всем налогам была предоставлена только на 17,5 млрд руб. см. Газета Ведомости

ФНС предлагает разрешить компаниям платить налоги в рассрочку или давать им отсрочку и без угрозы банкротства. Для этого должны резко вырасти налоговые доначисления – вдвое превысить среднюю сумму ежегодных налогов (за тот же период, за который выставлены претензии). Для бизнеса это критическая ситуация, логично дать рассрочку. Такие предложения обсуждаются в Минфине.

В кризис мера особенно важна, финансовое положение компании может резко измениться в любой момент. Часто заказчик не платит по контракту и у компании к концу года просто не хватает денег расплатиться с бюджетом.

Сейчас схема сложная, налоговая служба сначала проверяет, может ли компания рассчитаться по обязательствам и есть ли у нее признаки банкротства, затем оценивает кредиторскую задолженность, нераспределенную прибыль или убыток, сколько денег поступало на счета и на какую сумму можно дать отсрочку. Если денег на счетах недостаточно, чтобы расплатиться с кредиторами, значит, есть угроза банкротства и компания имеет право на рассрочку или отсрочку. В остальных случаях обычно отказывают, сами инспекторы не хотят брать ответственность за отсрочку.

Иногда, чтобы расплатиться по налогам, приходится даже брать кредиты. При отсрочке налоговых платежей устанавливается график выплат, а процент – половина ставки рефинансирования (11%), это меньше, чем пени по налоговой задолженности (1/300 ставки рефинансирования).

Имеются предложения пойти еще дальше, и предоставлять рассрочку или отсрочку компаниям, у которых большие инвестиции, но проект пока не приносит прибыль. Инвестиционные налоговые кредиты уже частично применяются на территориях опережающего развития, но используют его крайне редко и только по разрешению Минфина, правильнее распространить его на всех.

Однако есть риск появления новой схемы ухода от своевременных расчетов с бюджетом, недобросовестные компании могут искусственно создать задолженность и получить отсрочку по налогам или вообще вывести средства, а потом заявить о банкротстве.

Подробнее см. Газета Ведомости http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/05/06/640189-poluchit-nalogovuyu-otsrochku-stanet-prosche

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Надо не призывы призывать, а поправки в налоговый кодекс вносить, или хотя бы ведомственные инструкции подправить, чтобы налоговая была мене кровожадной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать − 10 =