Домой Взносы Пенсионные взносы будут возвращать прямо с лицевых счетов сотрудников

Пенсионные взносы будут возвращать прямо с лицевых счетов сотрудников

478
0
Пенсионные взносы будут возвращать прямо с лицевых счетов сотрудников

Минфин предложил переписать правила Налогового кодекса для возврата страховых взносов на ОПС.

Ведомство решило убрать ограничение, которое сейчас зачастую не дает работодателю вернуть переплату. Причем неважно, сама компания заплатила больше или проверяющие взыскали излишнюю сумму.

По проекту Минфина, из кодекса уберут ограничение, по которому вернуть переплату или излишне взысканные суммы нельзя, если сведения о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование ПФР уже успел учесть на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Такое правило закрепили в пункте 6.1 статьи 78 и абзаце 3 пункта 1.1 статьи 79 НК. И именно эти положения ведомство предложило признать утратившими силу.

Грубо говоря – компания сможет вернуть переплату по пенсионным взносам даже в том случае, если эти суммы фонд уже отразил на лицевом счете физиков. Получается, что сведения на счете откорректируют и снизят размер уплаченных взносов на подтвержденную переплату. Это новое положение хотят распространить на взносы, которые платят после 1 января 2017 года. То есть с того момента, когда их передали в ведение налоговикам.

Подсказка от Системы Главбух

Переплату по страховым взносам за периоды до 2017 года можно только вернуть. Чтобы это сделать, обратитесь в фонды с заявлением (ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ):

  • о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов;
  • возврате сумм излишне уплаченных взносов на дополнительное социальное обеспечение, пеней и штрафов.

Решение о возврате фонд примет в течение 10 рабочих дней со дня, когда получит заявление. Если переплата возникла по уточненному расчету РСВ-1, то 10-дневный срок будут считать со дня завершения камеральной проверки. Как составить уточненку, смотрите тут.

К такому шагу Минфин пришел из-за постановления Конституционного Суда РФ от 31.10.2019 № 32-П. В нем судьи пришли к выводу, что действующие правила противоречат конституционным принципам равенства, так как из-за них страхователи попадают в различные положения в зависимости от факта отражения пенсвзносов на лицевых счетах.

Причем ограничение на возврат не учитывает структуру тарифа страховых взносов и обстоятельство, наступил ли у конкретного застрахованного лица страховой случай и приведет ли изменение сведений на его индивидуальном лицевом счете к уменьшению размера страхового обеспечения. Более того, КС порекомендовал законодателям внести изменения в правила по возврату сумм страховых взносов на ОПС.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30713-pensionnye-vznosy-budut-vozvrashchat-s-litsevyh-schetov/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шесть + 8 =