Домой Учет и отчетность Перенастройте ККТ к 20 апреля, но будьте готовы откатить все назад

Перенастройте ККТ к 20 апреля, но будьте готовы откатить все назад

671
0
Перенастройте ККТ к 20 апреля, но будьте готовы откатить все назад

С 20 апреля действуют новые правила, как в кассовом чеке указывать обязательные реквизиты товаров (постановление Правительства от 16.04.2020 № 521). Но будьте готовы к тому, что новые правила могут отложить еще на два года.

Организации и ИП, которые оказывают курьерские услуги и услуги почтовой связи по доставке маркированных товаров от имени продавца должны будут указывать в кассовом чеке новый реквизит – «код товара». Такая обязанность появится с 20 апреля 2021 года.

Новое правило действует в том числе при доставке товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара.

В настоящее время указанные организации и ИП освобождены от обязанности заполнять в чеках реквизит «код товара. Но уже с 20 апреля 2021 года отсутствие данного реквизита в чеке будет нарушением, если покупатель приобрел товар, подлежащий маркировке.

А теперь самое интересное – Минфин разработал проект поправок в постановление Правительства от 21.01.2019 № 174, в котором предлагает продлить на два года право не указывать в чеке код товара для курьеров и служб доставки. Также Минфин предлагает дополнить список организаций и ИП, на которых распространяется отсрочка.

Если проект Минфина примут, то отсутствие данного реквизита в чеке не будет являться нарушением при покупке маркированного товара еще два года, то есть до 20 апреля 2023 года. Как штрафуют за отсутствие реквизитов в чеке, смотрите в Системе Главбух.

Кроме того, новый реквизит смогут не указывать те, кто действует в целом по поручению продавца и доставляет товары в постаматы, ведет расчеты за товары, приобретенные дистанционно, или в вендинговых автоматах с автоматическим устройством для расчетов.

Необходимость таких поправок связана с особенностями организации бизнес-процессов перечисленных организаций и ИП. Они не имеют доступа к товару и поэтому не могут указывать код идентификации доставляемого товара в чеке. Данная проблема требует дополнительной доработки. Пока нет возможности указывать в чеке код товара, требуется отсрочка.

В законодательстве есть обязательные требования к реквизитам кассового чека и способам, как его оформить

Если чек оформить не по правилам, это посчитают нарушением порядка применения ККТ и возможен штраф, а у покупателя – проблемы с учетом расходов.

Случаи, когда в чеке обязателен реквизит «код товара», устанавливает Правительство (п. 5 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). В ФФД 1.05 и 1.1 код товара обозначен тегом 1162, а в ФФД 1.2 – тегом 1163. Его указывают только по товарам с обязательной маркировкой.

Если в одном чеке пробили немаркируемый и маркируемый товары, то код товара нужно будет указать только по маркируемому товару. При этом по маркированным товарам в кассовом чеке каждую товарную позицию нужно указывать отдельно. Товары, не подлежащие обязательной маркировке, можно указывать одной товарной позицией с указанием их количества (письмо ФНС от 18.02.2020 № АБ-4-20/2810).

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/35205-perenastroyte-kkt-k-20-aprelya-no-budte-gotovy-otkatit-vse-nazad

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × 2 =