Домой ПФР ПФР разъяснил порядок предоставления сведений о лицах предпенсионного возраста для подтверждения права...

ПФР разъяснил порядок предоставления сведений о лицах предпенсионного возраста для подтверждения права на налоговые льготы с 2019 года

1401
0
ПФР разъяснил порядок предоставления сведений о лицах предпенсионного возраста для подтверждения права на налоговые льготы с 2019 года

Письмом ФНС России от 29 ноября 2018 г. № БС-4-21/23076@ «О предоставлении сведений о лицах предпенсионного возраста для подтверждения права на налоговые льготы с 01.01.2019» для руководства в работе налоговым инспекциям направлено письмо Пенсионного фонда РФ от 23 ноября 2018 г. № СЧ-25-17/23463 «О предоставлении сведений о гражданах предпенсионного возраста».

Поправками, внесенными в Налоговый кодекс Федеральным законом от 30 октября 2018 г. № 378-ФЗ, лица предпенсионного возраста получили право на налоговые льготы по земельному налогу (в виде освобождения от налога земельных участков в пределах 6 соток) и налогу на имущество физлиц (в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности). Лицами предпенсионного возраста в данном случае считаются граждане, которые после 1 января 2019 года могли бы стать пенсионерами, если бы не было принято решение о повышении пенсионного возраста.

При этом со следующего года такие граждане смогут бесплатно получать в органах ПФР по месту жительства или работы сведения об отнесении их к соответствующей категории (в форме электронного документа, в том числе через Интернет, включая ЕПГУ, через личный кабинет застрахованного лица, а также иным способом, например, почтовым отправлением) (ч. 12 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ).

ПФР разъяснил порядок получения документа

Подтверждающего соответствие лица, обратившегося за предоставлением указанных вычета по земельному налогу и льготы по налогу на имущество физлиц, условиям, необходимым для назначения пенсии, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

В частности, решено, что обмен информацией между ПФР и органами власти, государственными и муниципальными учреждениями в целях предоставления названных льгот будет осуществляться в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия посредством СМЭВ 3.0.

Кроме того, указаны особенности формирования сведений об отнесении налогоплательщиков к категории граждан предпенсионного возраста. В общем порядке сведения в документе, подтверждающем отнесение к указанной категории, планируется формировать на дату предоставления таких сведений. Если же гражданин обратится за предоставлением налоговых льгот и получением сведений об отнесении к гражданам предпенсионного возраста после возникновения у него права на пенсию по нормам, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то ПФР намерен отражать в документе или ответе на запрос ФНС России дополнительно дату достижения возраста, дающего право на пенсию по действовавшим на конец 2018 года нормам.

Налоговые льготы

В свою очередь, при предоставлении налоговых льгот гражданам предпенсионного возраста, имеющим право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с приобретением требуемой продолжительности стажа за выслугу лет, информация будет формироваться на дату, по состоянию на которую предоставляются сведения.

Налоговики должны использовать разъяснения ПФР при взаимодействии с налогоплательщиками, обращающимися с 1 января 2019 года за предоставлением налоговых льгот, установленных Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1231901/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × четыре =