Домой Налоги Планируется уточнить налогообложение садовых домов

Планируется уточнить налогообложение садовых домов

653
0
Планируется уточнить налогообложение садовых домов

Такая инициатива связана с вступлением в силу с 1 января 2019 года Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).

Группа депутатов внесла соответствующий законопроект за рассмотрение в Госдуму.

А именно, в целях приведения отдельных положений Налогового кодекса в соответствии с Законом № 217-ФЗ, законопроект исключает из НК РФ следующие понятия: «дача», «дачный дом», «садовый домик», «дачное строительство», «дачное некоммерческое объединение граждан», «ведение дачного хозяйства».

Также из норм НК РФ исключаются упраздненные организационно-правовые формы юрлиц – садоводческие и огороднические некоммерческие кооперативы, партнерства.

В частности, такие изменения коснутся абз. 5 п. 13 ст. 217 НК РФ. А именно, при продаже продукции, выращенной собственными силами, физлица с целью освобождения своего дохода от НДФЛ, возможно, будут предоставлять документ, выданный не правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, а правлением садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Аналогичные изменения предусмотрены и в других нормах НК РФ.

Отметим, что ст. 3 Закон № 217-ФЗ устанавливает понятие садового дома, которым признается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Садовый дом имеет нежилое назначение и не является жилым помещением. В связи с этим, авторы инициативы предложили включить садовые дома в объекты налогообложения по налогу на имущество физлиц и распространить на них вычет по этому налогу в размере кадастровой стоимости 50 кв. м площади садового дома, а также льготу (п. 1 ст. 401, п. 5 ст. 403, п. 4 ст. 407 НК РФ).

Напомним, что в настоящее время данный вычет применяется в отношении жилого дома.

В новой редакции п. 2 ст. 403 НК РФ к жилым домам планируется относить здания, сведения о которых внесены в ЕГРН с назначением «жилое» и расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Добавим, что садовые дома планируется облагать по пониженной ставке 0,1% (подп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ).

Кроме того, планируется внести поправки по налогу на прибыль организаций в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса. А именно, к целевым поступлениям некоммерческих организаций планируется относить взносы членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества и плату, предусмотренную ч. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ. Напомним, что целевые поступления не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1266996/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

9 − восемь =