Домой Тема дня Регистрация бизнеса уклонилась от инноваций

Регистрация бизнеса уклонилась от инноваций

728
0
Регистрация бизнеса уклонилась от инноваций

Минэкономики официально признало — громкая инициатива начала года упростить жизнь малому бизнесу, исключив требование наличия офиса при регистрации, не одолела сопротивления FATF и налоговых органов.

Теперь министерство предлагает обсудить вариант регистрации компаний по месту жительства учредителей юрлица.

В «Опоре России», однако, отмечают, что предприниматели уже могут это делать — но редко хотят. Организация обратилась в правительство с просьбой все же разрешить регистрацию компаний в электронном виде или по адресу почтового отделения, но ФНС опасается недобросовестности бизнеса.

«Опора России» направила в аппарат правительства письмо (есть у “Ъ”) с предложением продолжить обсуждение регистрации юрлиц по месту почтового отделения, а также по корпоративному адресу электронной почты (с полным переходом на электронный документооборот).

Для этого необходимо внести изменения в Гражданский кодекс. Обращение связано с тем, что выдвинутая в начале года главой Минэкономики Максимом Орешкиным идея регистрировать компании на базе почтового ящика в электронной форме, одобренная 31 января проектным офисом правительства (см. “Ъ” от 1 февраля), не может быть реализована из-за требований FATF, Всемирной группы по борьбе с отмыванием денег (см. “Ъ” от 10 сентября).

«С точки зрения FATF предложенный вариант не является желательным, поскольку сопряжен с риском ненахождения юридического лица, хотя напрямую не запрещает предоставить такую возможность регистрации бизнеса»,— подтвердили “Ъ” в пресс-службе Минэкономики, заявив, что сейчас совместно с бизнесом и ФНС «ищут решение» проблемы.

Инициатива Минэкономики должна была закрыть рынок фиктивной аренды юридических адресов и снизить издержки бизнеса на аренду офиса

По данным «Опоры», около 20% предпринимателей не нуждаются в офисе. Услуги «аренды юрадреса» в Москве, по оценке Минэкономики, могут стоить от 15 тыс. до 50 тыс. руб. за полгода плюс от 500 до 1000 руб. в месяц за переадресацию корреспонденции на реальный адрес юрлица.

В качестве выхода Минэкономики предлагает предоставить возможность регистрировать юрлица по месту жительства их учредителей. Однако в «Опоре» отмечают, что этот способ не решает проблемы «адресов массовой регистрации», да и «законодательство не содержит запрета на регистрацию юрлица в жилых помещениях». «Имеется множество судебных решений, в которых суды признали полностью законной регистрацию юрлица на домашний адрес»,— пишет в письме «Опора».

Учредители не хотят регистрировать юрлица дома

Но учредители не хотят регистрировать юрлица дома из-за частых отказов ФНС в регистрации или потому, что не хотят осуществлять предпринимательскую деятельность по месту жительства. «Сейчас в рамках экспертной группы вырабатывается компромиссный подход по решению этой проблемы»,— отметили в пресс-службе Минэкономики. В предпринимательских объединениях констатируют, что «обсуждение зашло в тупик».

«Есть норма о необходимости фактического адреса юрлица для приема юридически значимой корреспонденции. Против регистрации без него выступают Минфин, ФНС, ЦБ. Но физический адрес не нужен для ведения бизнеса, для приема корреспонденции, он нужен контрольным органам, чтобы прийти туда с проверкой»,— отмечает заместитель исполнительного директора «Опоры» Иван Ефременков.

Автор: Дарья Николаева

Газета «Коммерсантъ» №173 от 24.09.2018, стр. 2   

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 × два =