Домой Налоги Количество документов, запрашиваемых у налогоплательщиков сократилось

Количество документов, запрашиваемых у налогоплательщиков сократилось

1041
0
Количество документов, запрашиваемых у налогоплательщиков сократилось
Количество документов, запрашиваемых у налогоплательщиков сократилось

ФНС России на своем сайте сообщает: «На 35 % по сравнению с 2015 годом и на 49 % по сравнению с 2014 годом сократилось количество документов, запрашиваемых налоговыми органами у налогоплательщиков и их контрагентов в 2016 году. Таких результатов удалось достичь благодаря введению расширенного электронного декларирования по НДС. С 2015 года в декларацию по НДС включаются сведения об операциях из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Использование таких сведений и применение риск-ориентированного точечного контроля позволило снизить количество запрашиваемых счетов-фактур на треть по сравнению с 2015 годом и в два раза по сравнению с 2014 годом. Кроме того, ФНС России в 2016 году реализовала возможность подтверждения ставки 0% по НДС реестрами в электронной форме. Теперь нет необходимости представлять таможенные декларации и товаросопроводительные документы на бумаге, что привело к уменьшению запросов таких документов на 35%.

В 2017 году Федеральная налоговая служба ожидает сокращение количества запрашиваемых документов за счет совершенствования процедур налогового администрирования, в частности, расширения электронного документооборота. Так, в 2016 году Служба разработала и утвердила электронную форму и формат универсального передаточного документа (УПД). Это первичный учетный документ об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), включающий в себя счет-фактуру. Использование УПД позволит представить по требованию налогового органа вместо нескольких документов один, содержащий все сведения о хозяйственной операции.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

9 − восемь =