Домой Консультации бухгалтеру В каких случаях кассовый чек пробивать не нужно?

В каких случаях кассовый чек пробивать не нужно?

301
0
В каких случаях кассовый чек пробивать не нужно?

Вопрос бухгалтера: на что нужно пробивать чек? Чек пробивается только при продаже товара, оказания услуг?

Нужно ли пробивать чеки при выдаче денежных средств в подотчет, при выплате заработной платы, при сдаче денег на расчетный счет?

Ответ аудитора:

Выбивать кассовый чек не надо. Компания применяет онлайн-кассу только при наличных расчетах за товары, услуги или работы. Выдача зарплаты или подотчетных под это определение не подходит, поэтому выдавать кассовый чек работникам не потребуется. Так же заемные операции — это не услуга, а пользование чужими деньгами (ст. 807 ГК РФ). Поэтому компания не обязана печатать кассовый чек независимо от того, выдала она или получила заемные деньги.

При сдаче денег на расчетный счет так же не нужно пробивать чек

До того как приедет инкассатор, кассир-операционист должен подготовить выручку и сформировать отчет о закрытии смены на онлайн-ККТ. Если организация небольшая, например с одной-двумя операционными кассами, кассир-операционист сдает деньги непосредственно инкассатору. В крупных организациях отчет и выручку сдают старшему или главному кассиру.

ООО «ПроАудит»

Источник: www.referent.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три − три =