Домой Кадры В платежках на зарплату надо будет ставить три новых кода

В платежках на зарплату надо будет ставить три новых кода

2861
0
В платежках на зарплату надо будет ставить три новых кода

Компании и предприниматели заполнять платежки на зарплату будут по-новому. В поле 20 платежки потребуется указывать три новых кода.

Скачать проект ЦБ с новыми кодами для платежек

Какой код проставлять в платежке

Компании и предприниматели, которые выплачивают физлицу зарплату и иные доходы, должны в платежках проставить специальный код вида дохода. Такая мера оказалась необходимой, чтобы из дохода не удержали по исполнительным листам больше лимита. Или же не стали проводить удержания из тех выплат, с которых нельзя взыскивать суммы по закону.

Как оформить удержания из зарплаты по исполнительным документам

Новые правила распространяются на зарплатные платежки, а также платежные поручения, которыми компания перечисляет выплаты по ГПД или иные суммы, за счет которых нельзя взыскивать долги. Применять их надо будет с 1 июля 2020 года.

Как сейчас заполнять платежные поручения, читайте в рекомендации. Новые КБК для платежек на 2019 год смотрите в таблице.

Новые коды для платежек

Коды видов доходов и порядок их проставления в платежках Центробанк уже разработал. Проект опубликовали на сайте Банка. Какие новые коды надо будет ставить в поле 20 платежки по зарплате, смотрите в таблице.

Код

Когда проставлять

1

при переводе зарплаты, отпускных, авторских вознаграждений, с которых можно удержать только часть зарплаты (ст. 99 Закона № 229-ФЗ)

2

при переводе детских пособий, командировочных и других средств, с которых нельзя удержать долги (ст. 101 Закона № 229-ФЗ)

3

при возмещении вреда, причиненного здоровью, и выплате компенсаций из бюджета гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29808-v-platejkah-na-zarplatu-nado-budet-stavit-tri-novyh-koda/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один × 2 =