Домой Взносы 2021 В Трудовой кодекс вносят три изменения: два хороших и одно плохое

В Трудовой кодекс вносят три изменения: два хороших и одно плохое

777
0
В Трудовой кодекс вносят три изменения: два хороших и одно плохое

Чиновники взялись за Трудовой кодекс. Три изменения, два хороших и одно плохое, ждет работодателей и сотрудников. Речь идет о переводах на удаленную работу, компенсации работнику за моральный вред и критерии оценки нарушений в сфере труда.

Как изменится работа бухгалтера в 4 квартале 2020 года – читайте в Системе Главбух. Там же вы узнаете про изменения в налогах и бухучете, которые вступят в силу с 2021 года

Изменение №1 – перевод сотрудников на удаленку

Власти введут в Трудовой кодекс понятие удаленного режима работы (законопроект № 973264-7). Это одна из мер поддержки, которую Правительство включило в Общенациональный план. На сентябрь намечено второе чтение.

Сотрудников можно будет переводить на удаленный режим работы без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору. Также позволят вводить комбинированный режим, который будет объединять удаленную работу и работу на рабочем месте в определенные дни.

Допсоглашения не будет, а все особенности удаленной работы сотрудника можно будет определять в приказе. Например, стороны могут договориться об ином режиме работы сотрудника удаленно, о том, как будут обмениваться документами, сроках и формате отчетов о проделанной работе.

Подсказка от Системы Главбух

Понятия удаленной работы в отличие от дистанционной, нет в ТК. На практике ее оформляют временно. Минтруд в письме от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710 предложил способы, как сейчас организовать работу сотрудников вне офиса и места, где расположен работодатель, пока в Трудовой кодекс не приняли изменения.

Изменение №2 – компенсация работнику за моральный вред

У работника есть право получить компенсацию за моральный вред, который причинил ему работодатель своими неправомерными действиями или вообще бездействием (ст. 237 ТК РФ). Размер денежной компенсации определяет суд. Чиновники Минтруда разработали поправки в Трудовой кодекс, чтобы установить сроки подачи заявлений от работников в суд, поскольку закон никак не регулирует этот момент.

Работник может обратиться в суд, чтоб решить трудовой спор с работодателем в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о причиненном вреде. Для споров об увольнении срок обращения составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи бумажной или электронной трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Когда поправки примут, работник сможет предъявить требование о компенсации  одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав:

либо в зависимости от вида трудового спора – в течение одного или трех месяцев (ст. 392 ТК РФ);

либо с момента вступления в законную силу решения суда, по которому права работника восстановили полностью или частично – в течение трех месяцев.

Подсказка от Системы Главбух

Сотрудник подал заявление с жалобой на компанию трудинспекторам. Конфликт удалось уладить, и претензий у сотрудника нет. Но проверяющие уже нагрянули в компанию.

Изменение №3 – при приеме на работу будут оценивать здоровье и возраст работника

В Трудовом кодексе пропишут обязательные требования в сфере труда, то есть нормы трудового права, которые связаны с тем, как работодатель ведет свою деятельность. По этим же требованиям планируют оценивать нарушения в трудовом праве. На новые критерии оценки трудовых отношений смогут ориентироваться инспекторы при проверке организации.

Как пишут авторы проекта в пояснительной записке, проект не повлечет наступления негативных социально-экономических и иных последствий в сфере трудовых отношений. Но при этом инициаторы поправок предлагают оценивать при приеме на работу и заключении трудового договора состояние здоровья и возраст сотрудников.

Если такие поправки примут, то работодатель сможет отказывать соискателям в приеме на работу по причине, не связанной с деловыми качествами, а например из-за возраста.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32922-v-trudovoy-kodeks-vnosyat-tri-izmeneniya-dva-horoshih-i-odno-plohoe

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 − 2 =