Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) В законодательстве закрепят льготы IT-компаниям и возможность переходить на НПД с 16...

В законодательстве закрепят льготы IT-компаниям и возможность переходить на НПД с 16 лет

756
0
В законодательстве закрепят льготы IT-компаниям и возможность переходить на НПД с 16 лет

Президент РФ по итогам обращения к гражданам России 23 июня 2020 года дал ряд поручений, в том числе и касающихся налоговой сферы (поручение Президента РФ от 8 июля 2020 г.).

Так, до 24 июля 2020 года в законодательстве будут закреплены следующие изменения.

Для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, на постоянной основе будут закреплены тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в совокупности не превышающие 7,6%. Для этих же компаний будет установлена ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, в размере 0%. Субъектам, в свою очередь будет соответствующая компенсация недополученных доходов.

Физлицам – российским налоговым резидентам будет предоставлено право уплачивать НДФЛ в отношении доходов, полученных от источников за пределами РФ, в фиксированном размере 5 млн. руб. без декларирования таких доходов.

В отношении доходов граждан, превышающих 5 млн. руб. в год будет установлена повышенная ставка НДФЛ в размере 15%.

Также будет разработан механизм учета и целевого использования средств, поступивших в виде суммы налога, исчисленной по налоговой ставке в размере, превышающем размер базовой налоговой ставки (13%), а также механизм принятия совместно с благотворительными, иными НКО и представителями медицинского сообщества решений об использовании этих средств в целях финансового обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за рубежом) детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, включая приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации.

Помимо дополнительного финансирования на оказание медпомощи вышеуказанным пациентам, было поручено органам исполнительной власти субъектов РФ не допустить снижение финансирования в 2021 году и последующие периоды.

До 1 октября 2020 года в законодательстве будет закреплено право на применение спецрежима по уплате НПД за лицами, достигшими возраста 16 лет. Для налогоплательщиков, получивших статус самозанятых в возрасте от 16 до 18 лет, будет предоставлен дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ на уплату НПД в соответствующем налоговом периоде.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1400178/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 + 16 =