Домой Новости Вынесшему решение в пользу налогоплательщика, судье окружного арбитражного суда, грозит увольнение.

Вынесшему решение в пользу налогоплательщика, судье окружного арбитражного суда, грозит увольнение.

1413
1
Вынесшему решение в пользу налогоплательщика, судье окружного арбитражного суда, грозит увольнение.
Картина Герарда Давида - Сдирание кожи с продажного судьи

Верховный суд признал решения судьи Арбитражного суда Московского округа неправильными и вынес прецедентное решение о взыскании недоимки не с должника, а с неформально связанной с ним компании  

Судья Арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) Андрей Жуков специализируется на спорах, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подал заявление об отставке «по собственному желанию». ВККС (Высшая квалификационная коллегия судей) на следующей неделе рассмотрит представление председателя ФАС МО Натальи Шуршаловой о досрочном прекращении полномочий судьи. Как сообщает Газета Ведомости, сразу два близких к суду человека рассказали, что претензии к Жукову связаны с серией решений, принятых в пользу налогоплательщиков. Впоследствии они были отменены коллегией по экономическим спорам Верховного суда. По одному из них, иску налоговой инспекции к ООО «Интеррос», в сентябре было вынесено прецедентное решение Верховного суда – он разрешил взыскивать недоимку не с должника, а с неформально связанной с ним компании.

В 2015 г. налоговая инспекция обратилась в суд с требованием признать ООО «Интеркрос опт» и ООО «Интеррос» взаимозависимыми лицами для целей налогообложения. Первые две судебные инстанции поддержали налоговиков, но суд Московского округа отказал: формально компании не аффилированы, а определить характер спорных правоотношений нижестоящим инстанциям не удалось. Но Верховный суд решение кассации отменил «как принятое с существенными нарушениями норм материального права», оставив в силе постановление суда первой инстанции. По словам одного из собеседников «Ведомостей», в октябре на заседании президиума ФАС МО председатель коллегии Верховного суда по экономическим спорам Олег Свириденко резко раскритиковал работу Жукова. «Для каждого суда отмена решения, особенно в связи с грубейшей ошибкой, – это чрезвычайное происшествие. Очевидно, в ФАС МО изучили отмененные решения и пришли к выводу, что они приняты вопреки сложившейся практике и абсолютно четко выраженной правовой позиции вышестоящего суда, таким образом, речь идет о заведомо неправосудном решении», – рассуждает человек в судейском сообществе. Он отмечает, что в ряде случаев такие решения принимались членами коллегии даже вопреки позиции судьи-докладчика. Аналогичное представление еще на одного судью ФАС МО, Веру Черпухину (также принимала участие в принятии отмененных Верховным судом решений), может быть рассмотрено на президиуме суда уже во вторник, сообщает Газета Ведомости.

Согласно разъяснениям Верховного суда, судья не может быть наказан за ошибку. К тому же, решение кассации по делу «Интерроса» было абсолютно логичным, а вот Верховному суду пришлось путем очень спорных интерпретаций закона создавать новую правовую реальность. Судебная коллегия уже не в первый раз отменяет решения суда округа о направлении дела на новое рассмотрение, не дожидаясь результатов такого пересмотра. И каждый раз решение выносится в пользу налоговиков – очевидно, это следует рассматривать как сигнал арбитражным судам. Показательной будет и отставка судьи.

Подробнее Газета Ведомости см. http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/11/15/664883-sude-grozit-uvolnenie

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 × 1 =