Домой ПФР Заполняем СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на руководителя – единственного участника общества

Заполняем СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на руководителя – единственного участника общества

1001
0
Заполняем СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на руководителя – единственного участника общества

Работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества (письмо Минтруда России от 16 марта 2018 г. № 17-4/10/В-1846).

Ранее в письме Минтруда России от 7 июля 2016 г. № 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях ОПС относятся к работающим лицам.

При этом согласно ст. 16 Трудового кодекса трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1190554/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 × три =