Домой НДФЛ 2018 Жилье для работников: финансисты напомнили о правилах уплаты НДФЛ

Жилье для работников: финансисты напомнили о правилах уплаты НДФЛ

961
0
Жилье для работников: финансисты напомнили о правилах уплаты НДФЛ

Из разъяснений Минфина следует, что ведомство различает ситуации, когда организация оплачивает жилье напрямую или возмещает расходы работников.

Оплата стоимости проживания

В этом случае нужно исходить из того, в чьих интересах организация оплачивает жилье. К такому выводу можно прийти, проанализировав письмо Минфина. Подобное письмо финансисты уже издавали.

Полагаем, если выгода на стороне работодателя, то исчислять НДФЛ не нужно. Однако следует иметь в виду: придется доказать проверяющим наличие интересов работодателя. Сделать это очень сложно.

Напомним, ВС РФ указывал следующие признаки интересов организации:

  • инициатива оплаты исходила от работодателя;
  • решить жилищный вопрос было необходимо для привлечения иногородних сотрудников с особой квалификацией;
  • жилье соответствовало статусу работников.

ВС РФ признал правомерным не начисление НДФЛ.

Возмещение расходов работников по найму жилья

Минфин рассмотрел ситуацию, когда иногородний сотрудник переехал на работу в другую местность.

Ведомство считает, что в трудовом законодательстве не предусмотрены подобные компенсации. А значит, применять установленное НК РФ освобождение для выплат в связи с переездом на работу в другую местность нельзя. НДФЛ нужно исчислить. Такой точки зрения Минфин уже придерживался.

Обратим внимание, что в данном случае ведомство не упоминает ни об интересах работодателя, ни сотрудника. Получается, по мнению Минфина, это обстоятельство в такой ситуации не имеет значения.

Выгоду нужно учитывать всегда

Однако есть и иная точка зрения: выгоду нужно учитывать всегда. В подтверждение можно привести письмо ФНС. В нем речь идет о возмещении иногородним работникам расходов на наем жилья. По мнению налоговиков, если компенсация перечисляется исключительно в интересах работодателя, то НДФЛ исчислять не нужно. При этом ФНС сослалась на упомянутое выше мнение ВС РФ.

Полагаем, во избежание споров с проверяющими организации лучше исчислить НДФЛ независимо от способа оформления предоставления жилья.

Документы: Письмо Минфина России от 23.01.2018 N 03-04-06/3201

Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-03-06/1/823

Источник: КонсультантПлюс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 × 5 =