Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 6-НДФЛ новый пример заполнения формы

6-НДФЛ новый пример заполнения формы

139
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
6-НДФЛ новый пример заполнения формы

Приведены примеры заполнения формы 6-НДФЛ

ФНС разъяснила, как необходимо представлять и заполнять формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), в различных случаях хозяйственной деятельности (письмо ФНС России от 21 июля 2017 г. № БС-4-11/14329@).

6-НДФЛ для денежного приза до 4 тыс. руб

К примеру, организация в целях рекламной акции произвела выплату денежных призов участникам лотереи. Денежные призы не превышают 4 тыс. руб. В связи с этим возник вопрос: подлежат ли отражению такие суммы в форме 6-НДФЛ? В ответе налоговики напомнили, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4 тыс руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса). В связи с этим организация вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход, полученный физлицами в проводимых рекламных акциях в виде денежных призов, не превышающих 4 тыс. руб. за налоговый период. В то же время в случае, если размер доходов, например, полученных одним и тем же физлицом превысит в налоговом периоде 4 тыс. руб., то данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

Расчет (см. http://www.garant.ru/doc/forms/nal_dohod_fiz/#1211151) сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

6-НДФЛ по доходу в виде материальной помощи

В другом примере был разобран вопрос: подлежит ли отражению (заполнению) в расчете по форме 6-НДФЛ доход в виде материальной помощи, выплачиваемой работнику при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере 50 тыс. руб.?

В ответе налоговики пояснили, что не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении либо удочерении) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). Соответственно, работодатель вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход работника в виде единовременной материальной помощи при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере, не превышающем 50 тыс. руб.

Кроме того, был рассмотрен пример, в котором 5 февраля 2017 года с физлицом был заключен договор гражданско-правового характера на выполнение строительных работ. При этом Акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в марте 2017 года, а вознаграждение физлицу за оказание услуг выплачено в апреле 2017 года. В связи с этим возник вопрос: в каком периоде полученный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ? В ответе налоговики уточнили, что данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1125838/#ixzz4oOE7sD4P

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

19 + 5 =