Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) НДФЛ от продажи жилья, приобретенного на средства маткапитала

НДФЛ от продажи жилья, приобретенного на средства маткапитала

626
0
ФНС России пояснила порядок обложения НДФЛ доходов от продажи жилья, приобретенного на средства маткапитала

ФНС России пояснила порядок обложения НДФЛ доходов от продажи жилья, приобретенного на средства маткапитала

По общему правилу доходы, полученные от продажи имущества, принадлежащего физлицу на праве собственности, и имущественных прав облагаются НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).

При этом если реализуемая недвижимость или доли в ней находились в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то доходы от его продажи освобождаются от обложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Напомним, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). В ряде случаев он снижен до трех лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Поскольку нормы налогового законодательства в части обложения налогом доходов физлиц в равной мере применяются ко всем лицам независимо от их возраста, то, как поясняет налоговая служба, если проданная квартира (доли в ней) находилась в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, образуется доход, который будет облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 14 декабря 2021 г. № БС-19-11/420@).

Стоит учесть, что родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности недвижимое имущество, подлежащее налогообложению, исполняют обязанность по уплате НДФЛ в отношении полученного дохода от продажи данного имущества, в частности, от продажи принадлежащих несовершеннолетним детям долей в квартире. Также они от имени детей представляют в налоговый орган налоговые декларации формы 3-НДФЛ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом гражданин имеет право на на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если реализуется имущество, находящееся в общей долевой либо общей совместной собственности, то соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо применения налогового вычета собственник может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В них также могут быть включены расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья.

Еще один вариант – уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи объекта недвижимости величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на его приобретение в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом должны соблюдаться два условия.

Во-первых, расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика – владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой).

Во-вторых, величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения.

Как поясняет налоговая служба, что такой порядок применяется также в случае, если доля в объекте недвижимого имущества приобретена налогоплательщиком в качестве условия использования средств материнского (семейного) капитала, полученных за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Вышеуказанный порядок распространяется на доходы физлиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года.

Если же семья с двумя и более детьми направляет в течение календарного года полученные средства от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, то такие доходы освобождаются от НДФЛ (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ, п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Такая норма распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года, а в отношении ранее полученных доходов она не применяется.

Источник: https://www.garant.ru/news/1509394/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать + шесть =