Домой Новости Банк вправе не выдавать деньги по вкладам наличными

Банк вправе не выдавать деньги по вкладам наличными

1131
0
Банк вправе не выдавать деньги по вкладам наличными

Верховный суд разрешил банкам отказывать в выдаче наличных по вкладам, если банкиры признали вкладчика ненадежным клиентом.

Спор произошел между Сбербанком и физиком, который получил на свой счет крупную сумму денег и при попытке снять их наличкой получил отказ. Дело в том, что банкиры запросили у клиента документы по сумме, после изучения которых специалисты заподозрили лицо в нарушении закона о легализации.

После отказа владелец счета открыл несколько вкладов и по истечении срока пришел забрать деньги. Но снова получил отказ. В итоге гражданин подал в суд. Однако судьи встали на сторону банка. Одним из аргументов судей было то, что права держателя вклада и счета кредитная организация не нарушила. Ведь физик мог снять деньги в безналичной форме. К тому же по словам банкиров, как сообщили в «Коммерсант», вкладчик не смог представить документы, которые бы подтвердили законность денег.

Новое решение суда может привести к тому, что банки начнут отказываться выдавать наличными деньги по вкладам, если заподозрят владельца в сомнительных операциях. В итоге есть риск, что снять средства получится только через перевод их на другой счет в другом банке. А за такую операцию придется заплатить еще и комиссию.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/27171-bank-otkazat-vydat-dengi/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

11 − один =