Домой Тема дня Банки будут страховать счета компаний и ИП на 1,4 млн рублей

Банки будут страховать счета компаний и ИП на 1,4 млн рублей

859
0
Банки будут страховать счета компаний и ИП на 1,4 млн рублей

С 2019 года банкиры начнут страховать счета компаний и предпринимателей

Компании, которые попали в реестр малых компаний, могут больше не волноваться за свои счета и вклады. С 1 января 2019 года банки начнут страховать средства таких вкладчиков на 1,4 млн рублей. Эту обязанность распространят и на средства ИП (Федеральный закон от 03.08.2018 № 322-ФЗ).

Чиновники решили уточнить правила страхования вкладов. С 2019 года вкладчиком признают не только физических лиц как сейчас, но и индивидуальных предпринимателей и даже компанию. Правда для юрлиц есть одно главное условие – такая организация должна иметь статус малой и сведения о ней должны быть  в реестре СМП. Новое определение закрепили в пункте 4 статьи 2 Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ. Проверьте, есть ли ваша компания в реестре малого бизнеса.

Также по новым поправкам вкладом признают денежные средства, которые размещают вкладчики – физлица, юрлица или ИП.  Эти изменения в понятиях привели к тому, что страхованию подлежат вклады малых компаний, которые размещают на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/28104-banki-budut-strahovat-scheta-kompaniy-i-ip-na-14-mln-rubley/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять − 1 =