Домой Новость дня Бухучет спрячут от санкций

Бухучет спрячут от санкций

463
0
Бухучет спрячут от санкций

Компаниям под ограничениями добавят анонимности

Минфин завершает работу по защите российских компаний от возможного попадания под действие иностранных санкций.

После масштабной работы 2017–2018 годов по обеспечению анонимности сделок госкомпаний, а также возможности подсанкционным юрлицам не раскрывать данные о своей текущей деятельности Минфин сейчас предлагает отменить обязательную публикацию годовой бухгалтерской отчетности для 19 компаний из «санкционного списка», которых ранее власти уже избавили от необходимости репатриации валютной выручки.

Минфин вернулся к работе по защите компаний и физлиц от возможного расширения иностранных санкций — точечные меры поддержки ряда организаций содержатся в опубликованном вчера на regulation.gov.ru проекте постановления ведомства. Предлагается разрешить попавшим под санкции компаниям не размещать в открытом доступе годовую бухгалтерскую отчетность. Принятия такого подзаконного акта требовал одобренный в конце 2018 года закон о бухучете, обязавший бизнес направлять отчетность в ФНС для публикации на государственном информационном ресурсе.

Как следует из пояснительной записки к проекту, принятие постановления должно предупредить негативные последствия санкций в отношении российских организаций — по сути, документ призван защитить от последствий возможных санкций контрагентов компаний, для которых сохраняются риски «инфицирования». Речь идет о компаниях, освобожденных от обязанности репатриации валютной выручки.

Они перечислены в пополняемом Федеральной налоговой службой перечне — для попадания в него компании должны представить службе заявление с указанием нормативно-правового акта, в котором содержится информация о действующих в их отношении мерах ограничительного характера. Сейчас в реестре 19 организаций, среди которых «Силовые машины», «Рособоронэкспорт», концерн «Калашников», концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», «Вертолеты России».

Напомним, что к работе над антисанкционным законодательством Белый дом вернулся в октябре — тогда Минфин предложил систематизировать меры поддержки, которые вводились в этой сфере с 2014 года. Масштабную работу по защите госкомпаний от последствий санкций власти начали в 2017 году внесением поправок в закон о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей — тогда Белый дом был наделен правом определять случаи, когда сведения о юрлицах не подлежат размещению в интернете, а также обозначать лиц, в отношении которых такая публикация необязательна.

Принятое уже в 2018 году постановление установило в качестве условия для нераскрытия данных «меры ограничительного характера» (см. “Ъ” от 17 января 2018 года). Тогда же были установлены критерии распространения анонимности на крупные сделки и сделки с заинтересованностью, проводимые АО или ООО,— по принципу так называемого черного ящика, препятствующего распространению санкций на их контрагентов (см. “Ъ” от 22 ноября и 7 декабря 2017 года).

Автор: Диана Галиева

Газета «Коммерсантъ» №205 от 08.11.2019, стр. 2

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

9 − 3 =