Домой Учет и отчетность 2018 Что делать бухгалтеру, если работник не отчитался вовремя по подотчетной сумме

Что делать бухгалтеру, если работник не отчитался вовремя по подотчетной сумме

976
0
Что делать бухгалтеру, если работник не отчитался вовремя по подотчетной сумме

Чтобы не было разногласий с проверяющими, организуйте работу с подотчетными лицами с учетом последних разъяснений Минфина России и ФНС России (письмо Минфина России от 1 февраля 2018 г. № 03-04-06/5808).

  • Регулярно проверяйте наличие просроченной дебиторской задолженности, числящейся по счету 208 00. Например, можно проводить такой контроль два раза в месяц при начислении зарплаты. Дебиторка считается просроченной, если подотчетник нарушил установленный в учреждении срок возврата денег. Причем по командировочным расходам установлен единый срок представления авансового отчета и окончательного расчета – в течение 3 рабочих дней по возвращении из командировки.
  • О всех случаях просрочки докладывайте руководителю учреждения. С согласия работника руководитель может принять решение об удержании подотчетной суммы не позднее 1 месяца со дня окончания срока возврата аванса. Размер удержания при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%.
  • Если работник не согласен на удержание из зарплаты долга по подотчетной сумме, по истечении 1 месяца со дня окончания срока возврата аванса исчислите с этой суммы НДФЛ и начислите страховые взносы. Если не удержите НДФЛ, вероятно, придется отстаивать свою позицию в суде. Причем суды не всегда поддерживают в этом вопросе работодателей.
  • Если впоследствии работник все-таки добровольно вернет деньги, можно провести перерасчет взносов и подать уточненный Расчет по страховым взносам в налоговую. Однако, при проверке налоговики могут поставить под сомнение законность такого перерасчета. Дело в том, что Налоговым кодексом возможность подобных корректировок прямо не предусмотрена – есть только разъяснения Минтруда России, ПФР и ФСС России, основанные на утративших силу нормах Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
  • Если сотрудник уволился, а долг по подотчетной сумме полностью не погашен, сделайте проводку: Дебет 0 209 30 560 Кредит 0 208 ХХ 660. Продолжайте учитывать эту просроченную дебиторку по счету 209 30 до ее погашения бывшим сотрудником в добровольном или судебном порядке. Если вернуть деньги не получится, спишите дебиторку с баланса в общем порядке.

Источник: Система ГАРАНТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

13 − два =