Домой Взносы 2020 До 15 апреля необходимо подтвердить в ФСС России основной вид деятельности

До 15 апреля необходимо подтвердить в ФСС России основной вид деятельности

765
0
До 15 апреля необходимо подтвердить в ФСС России основной вид деятельности

Началась очередная кампания по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2006 г. № 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».

Это требуется для установления коэффициента по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку тариф взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний зависит от того, к какому классу риска относится основной вид деятельности страхователя. Организации самостоятельно определяют основной вид своей деятельности по итогам предыдущего года.

После сдачи в налоговую инспекцию бухгалтерского баланса за 2019 год, а это, напомним, нужно сделать не позднее 31 марта, учреждение может представить в ФСС документы, подтверждающие основной вид деятельности. Крайний срок подачи сведений – 15 апреля 2020 года.

До указанной даты в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации нужно представить следующие документы:

  • Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • Копию пояснительной записки к Балансу за 2019 год.

С целью сокращения времени для подачи документов на оказание услуги, упрощения процесса взаимодействия с территориальными органами Фонда, а также снижения трудозатрат страхователей, Фондом предоставляется возможность направления документов в электронной форме:

  • с использованием Портала государственных услуг;
  • посредством Личного кабинета страхователя.

По многочисленным просьбам страхователей Фондом реализована возможность подтверждения основного вида экономической деятельности через специальный Шлюз Фонда, информация о котором размещена на официальном сайте ФСС.

Обратите внимание: если организация не подтвердит свой основной вид деятельности до 15 апреля включительно, то ФСС установит для нее тариф по имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду деятельности, определенному по кодам ОКВЭД на основании выписки из ЕГРЮЛ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1324896/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 + 2 =