Домой Кадры Договор с внештатным работником при наличии в штате вакансии суд признал правомерным

Договор с внештатным работником при наличии в штате вакансии суд признал правомерным

780
0
Договор с внештатным работником при наличии в штате вакансии суд признал правомерным

Учреждению пришлось пройти все уровни судебной системы, чтобы доказать обоснованность привлечения внештатного специалиста для оказания юридических услуг на договорной основе

Определение Верховного Суда РФ от 21 мая 2020 г. № 309-ЭС20-5101

Об этом деле мы рассказывали в прошлом году, когда его рассматривала апелляционная инстанция. Однако считаем уместным вернуться к нему снова, поскольку заключение учреждением гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг, которые входят в должностные обязанности штатных сотрудников, практически всегда вызывает вопросы проверяющих…

Напомним, ревизоры Казначейства признали неэффективным использованием бюджетных средств расходы учреждения по оплате внештатному сотруднику по договорам на оказание юридических услуг, входящих в обязанности штатных работников. На первом этапе судьи встали на сторону учреждения и признали выводы ревизоров незаконными.

Апелляционную жалобу Казначейства суд тогда не удовлетворил.

После этого проверяющие продолжали настаивать на своем решении, но и третий этап судебных слушаний окончился не в их пользу. Судьи единогласно пришли к заключению, что у учреждения были все основания для привлечения внештатного специалиста для оказания юридических услуг на договорной основе, тем более что спектр оказанных по договорам услуг шире, чем приведенный в должностной инструкции штатного юриста.

А совсем недавно дело дошло до Верховного Суда, который так же счёл, что говорить в такой ситуации о неэффективном расходовании бюджетных средств безосновательно, и потому отказался передавать жалобу Казначейства на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1378858/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

16 − 15 =