Домой Видео Два случая, когда взыщут налоги с третьих лиц

Два случая, когда взыщут налоги с третьих лиц

1069
0

В видео рассматриваются два реальных дела, когда взыщут налоги с третьих лиц

Изменения в Налоговый кодекс РФ, внесенные в последнее время, упрощают процедуру взыскания долгов по налоговым обязательствам не с самого должника, а с третьих лиц. Возможны два варианта субсидиарной ответственности.

Первый вариант стал возможен благодаря поправкам, которые внесены в ст. 74 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ. Теперь (с 2017 года) обязанность по уплате налогов и страховых взносов за налогоплательщика может быть возложена на его поручителя. До вступления в силу указанных выше изменений налоговая инспекция могла сделать это только на основании судебного решения. Теперь это можно делать и без помощи суда.

А Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены поправки в ст. 45 Налогового кодекса РФ. Благодаря этим новациям налоговики получают возможность взыскивать налоговые недоимки и страховые взносы юрлица с физлиц, которые связаны отношениями взаимозависимости. Делать это можно только по решению суда. Таким образом, на физические лица распространены требования, которые раньше были адресованы только аффилированным организациям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 + тринадцать =