Домой Кадры Если зарплаты работника не хватит на алименты – Консультация бухгалтеру

Если зарплаты работника не хватит на алименты – Консультация бухгалтеру

169
0
Если зарплаты работника не хватит на алименты – Консультация бухгалтеру

Вопрос бухгалтера: если зарплаты работника не хватит, чтобы удержать всю сумму с окончательного расчета за месяц, нужно будет вычесть алименты со следующего аванса

Вопрос по исполнительным листам: с аванса можно удержать только в случае, если сумма удержаний превышает размер второй части зарплаты. Дело в том, что суммы удержаний по исполнительным документам взыскивают со всего дохода сотрудника.

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Но если сумма удержаний превысит размер зарплаты за вторую половину месяца, то с аванса тоже нужно произвести удержания. Если сумма удержаний не превышает вторую часть зарплаты, то удерживать можно после выплаты всей зарплаты. Т.е перечисляю судебным приставам я только один раз в месяц при выплате з\пл., а для удобства удерживаю с каждой выплаты?

ПРИМЕР: Сумма взыскания 200 000 руб. по 50% с з\пл. ежемесячная з/пл. 20 000 руб. 20 числа выплачиваю сотруднику аванс в 5000 руб.(5000 руб. удерживаю). 05 числа следующего месяца выплачиваю сотруднику (20 000 — 2 600 (13%) — 5 000 (аванс) — 5 000 (удерж. ранее)) * 50% = 3 700 руб. и перечисляю судебным приставам 8 700?

Ответ аудитора

Размер алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. На основании пункта 2 статьи 223 НК РФ, датой получения дохода в виде заработной платы считается последний день месяца, за который она начислена сотруднику. Следовательно, рассчитать и удержать сумму алиментов следует в конце месяца при окончательном расчете с сотрудником.

В представленном Вами примере сумма удержаний не превысила сумму окончательного расчета за месяц, поэтому отсутствует необходимость удерживать алименты с аванса за текущий месяц. В дальнейшем такая ситуация может возникнуть при неполностью отработанном месяце.

В таком случае, если зарплаты работника не хватит, чтобы удержать всю сумму с окончательного расчета за месяц, нужно будет вычесть алименты со следующего аванса. При этом выплатить алименты, нужно будет в три дня после начисления заработной платы за текущий месяц, согласно статье 109 Семейного Кодекса.

Шишкина А.В. «ЮВК-Аудит»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

16 − 3 =