Домой Налоги ФНС начала выплаты субсидий и налоговых бонусов самозанятым

ФНС начала выплаты субсидий и налоговых бонусов самозанятым

705
0
ФНС России начала выплаты субсидий и налоговых бонусов самозанятым

В соответствии с поручением Президента РФ с 1 июня 2020 г. всем самозанятым гражданам в мобильном приложении «Мой налог» начислен дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ (12 130 рублей).

Этот бонус будет списываться автоматически в 2020 году в счет уплаты налога, задолженности или пени по НПД. Бонус предоставляется всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году (информация Федеральной налоговой службы от 1 июня 2020 года).

Кроме того, на основании постановления Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 783 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» самозанятым гражданам положена субсидия в размере налога, уплаченного за 2019 год.

Субсидия выплачивается на банковскую карту, привязанную в мобильном приложении «Мой налог». Для получения субсидии заявление не требуется. Первые субсидии для самозанятых общей суммой более чем на 1 млрд рублей 1 июня 2020 г.  направлены на банковские карты, привязанные ими в мобильном приложении «Мой налог».

В помощь самозанятым на сайте ФНС России размещены необходимые разъяснения о выплате субсидий и предоставлении бонусов, а также даны ответы на часто задаваемые вопросы.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1377853/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять + три =